Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Активиста оштрафовали за антиковидную прогулку по Орлу

Активиста оштрафовали за антиковидную прогулку по Орлу

София Богаткина
Вадим Невров
Фото с личной страницы в соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский районный суд назначил координатору общественного движения «Граждане Орла» Вадиму Неврову штраф в размере 20 тыс. руб. за оздоровительную акцию «10 тысяч антиковидных шагов». Вместе с горожанами он прогулялся по городу и сделал зарядку в парке. Об этом «7х7» сообщил Вадим Невров.

Общественника Вадима Неврова вызвали в отделение полиции после антиковидной прогулки 29 ноября. В ведомстве активист узнал о назначенном судебном заседании, которое состоялось в тот же день. Суд признал Неврова организатором акции, так как он опубликовал пост об оздоровительной прогулке. По мнению судьи, активист призвал к массовому шествию против антиковидных мер.

В итоге суд оштрафовал Вадима Неврова на 20 тыс. руб. за нарушение правил проведения публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Активист намерен обжаловать решение суда.

— Это мирная и неагрессивная прогулка, которая направлена на снижение напряжения в обществе из-за коронавируса. Во время прогулки я не выкрикивал никаких лозунгов. У меня были только палки для скандинавской ходьбы и хорошее настроение. Теперь получается, что любой человек, который позвал людей поиграть в футбол или покормить уток, по мнению суда, должен брать разрешение на проведение мероприятия? Это абсурд, — рассказал «7х7» активист.

Ранее Невров проводил подобную прогулку по Орлу, после чего его также вызвали в полицию области. В ведомстве с активиста потребовали объяснений за организацию мероприятия, но заводить дело об административном правонарушении не стали.


Вадим Невров — известный гражданский активист в Орле и координатор общественного движения «Граждане Орла». В октябре прошлого года организация обратилась в областную прокуратуру, чтобы остановить уничтожение зеленых зон в парке Победы. Они выступили против превращения лесопарка в развлекательную зону наподобие «Зарядья» в Москве. Вину за происходящее жители возложили на чиновников и фирму «Триумф», которая выиграла аукцион по благоустройству парка.

В июле этого года Вадим Невров провел одиночный пикет у здания администрации области. Он потребовал отправить в отставку губернатора Андрея Клычкова, так как, по мнению активиста, он является «источником экологических проблем» в регионе.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГражданская инициативаОрловская областьСобытия