Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужские активисты добились обсуждения QR-кодов с губернатором

Калужские активисты добились обсуждения QR-кодов с губернатором

София Богаткина
Владислав Шапша
Источник: https://admoblkaluga.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Калужской области Владислав Шапша предложил жителям устроить обсуждение законопроектов о введении QR-кодов в чат-боте официального Telegram-канала региона. Это произошло на следующий день после того, как активисты Родительского движения направили ему обращение против использования этой системы. О публичных обсуждениях Владислав Шапша сообщил на своих страницах в соцсетях.

Владислав Шапша согласился провести общественные обсуждения по вопросу введения QR-кодов в общественных местах и транспорте. Для этого жители Калужской области должны написать свое мнение по этой проблеме в чат-бот официального Telegram-канала региона. После чего предложения граждан власти озвучат на площадке калужской общественной палаты.

— Сейчас в стране активно обсуждаются изменения, которые планируется внести в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Ведется активная дискуссия относительно новых норм. Звучит много мнений. Они достаточно живые и диаметрально противоположные. Но для формирования ответственной позиции, я считаю, важно услышать разные мнения, — прокомментировал Владислав Шапша.

За день до предложения общественная организация «Родительское движение» отправила губернатору и местным депутатам онлайн-обращение с требованием отменить QR-коды и их принудительное использование. Ранее активисты организовали сбор подписей по этой же проблеме. На инициативу граждан Владислав Шапша попросил предоставить ему списки тех, кто подписался против введения QR-кодов. Он пообещал предоставить обращения жителей в региональный Минздрав для оказания им «медицинской помощи» и сказал, что активисты создают для учреждения трудности.


Владислав Шапша стал одним из первых губернаторов в России, кто публично согласился обсудить законопроекты о введении QR-кодов для посещения общественных мест и транспорта. Ранее с такой инициативой выступили члены правительства России. А Госдума, рассмотрев предложения федеральных властей, направила их в регионы для обсуждения.

Это стало одной из причин массовой атаки россиян на страницы губернаторов регионов в соцсетях. Таким атакам подверглись аккаунты главы Хакасии Валентины Коноваловой, губернатора Приморья Олега Кожемяко. В Instagram-профилях глав регионов Сибири стали массово появляться комментарии против введения QR-кодов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКалужская областьСобытия