Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме противники ковидных QR-кодов обратились к губернатору

В Костроме противники ковидных QR-кодов обратились к губернатору

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме 15 ноября прошло стихийное собрание жителей, выступающих против системы QR-кодов. Руководитель Женского союза Костромской области Наталья Цветкова зачитала обращение костромичей к губернатору Сергею Ситникову, после чего присутствующие начали хором скандировать: «Мы требуем отмены QR-кодов в Костромской области!»

На народный сход возле Шаговского пруда пришло около 100 человек, 77 из них поставили подписи под обращением к губернатору. Кроме участников Женского союза Костромской области на встрече были представители местного отделения КПРФ, движения «За новый социализм», региональной общественной организации «Народовластие». По мнению Натальи Цветковой, QR-коды — это завуалированное принуждение к вакцинации.

— Люди никуда не могут попасть, даже если они уже переболели коронавирусом, потому что болели дома, а вызванный врач к ним не пришел. Получить QR-код в этом случае они не могут. Мы считаем, это нарушает конституционные права людей. Сегодняшняя встреча показала, что костромичи, независимо от их политических взглядов, готовы объединяться для защиты и отстаивания своих прав. Я даже не ожидала, что придет так много людей, — сказала Цветкова корреспонденту «7х7».

 
 
 

В своем обращении костромичи ссылаются на слова президента Владимира Путина, который на Валдайском форуме 21 октября высказался против принуждения к вакцинации. По мнению собравшихся, введение QR-кодов нарушает действующее законодательство, ведет к убыткам и разорению предпринимателей и, как следствие, к росту безработицы и обнищанию жителей.

В Костромской области с 15 октября предъявлять QR-код необходимо при посещении театров, концертных организаций, музеев, фитнес-залов, танцевальных студий, бассейнов, столовых, кафе и ресторанов. С 30 октября QR-коды нужны для посещения крупных торговых центров, магазинов непродовольственных товаров, салонов красоты, парикмахерских и соляриев.


Ранее против введения QR-кодов во время пандемии выступали жители других регионов РФ. В частности, Союз родителей Карелии потребовал от прокурора республики проверить законность этих мер. В Коми аналогичное обращение направили прокурору депутаты Печорского горсовета от КПРФ. Жители Вологодской области в октябре собрали больше 6 тыс. подписей против принудительной вакцинации и введения QR-кодов. Около 300 жителей Северодвинска 4 ноября записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с требованием отменить эти коды и обязательную вакцинацию.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Десятая акция памяти репрессированных военных в Сыктывкаре
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
16 ноя 2021 18:16

Вы бы еще к ветру обратились, тот хотя бы "носит".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусКостромаКостромская областьОбществоПрава человекаСобытия