Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. В Иванове экс-полицейского оправдали по делу об оскорблении представителя власти

В Иванове экс-полицейского оправдали по делу об оскорблении представителя власти

Иван Журавков
Сергей Римский
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Иванове суд оправдал экс-полицейского Сергея Римского по уголовному делу об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ) на несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля. По версии правоохранителей, после задержания Римский нецензурно выразился в отношении действующего начальника отдела полиции региона Александра Чиненова. Римский считает, что дело против него — провокация. О решении суда он сообщил «7х7».

Сергей Римский рассказал «7х7», что суд оправдал его из-за отсутствия состава преступления. По словам мужчины, правоохранители не смогли доказать, что в его действиях был прямой умысел на публичное оскорбление представителя власти. Римский удовлетворен таким решением суда, но предположил, что прокуратура его обжалует.

— Но это уже большая победа, которая говорит, что надо бороться, идти до конца и не отчаиваться. В суде я не отрицал, что я говорил себе под нос слова «сукин сын» и «мразота». Но когда мы ударимся обо что-то, то мы тоже можем сказать слово «*****». Здесь было то же самое. Я понимал, что [мои] слова никто не слышит. Но силовики решили раздуть из этого уголовное дело. К счастью, суд пришел к правильному решению об отсутствии у меня умысла кого-то оскорблять, — сказал Римский.

Римский отметил, что подумает о возможном требовании компенсации после вступления в силу решения суда.


Житель Иванова Сергей Римский уволился из органов внутренних дел после публикации видео в поддержку Алексея Навального. После ухода из органов он завел общественно-политический YouTube-канал «РимскийLIVE», где рассказывает новости о правоохранительной системе России и о том, как они влияют на отношение общества к силовикам.

Следователи возбудили уголовное дело о публичном оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ) против Сергея Римского в мае 2021 года. У него дома провели обыск, изъяли технику и вызвали на допрос. В июле экс-полицейскому предъявили обвинение и вернули изъятое. По его словам, в уголовном деле речь идет о событиях после задержания на несогласованной акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального в Иванове. По версии полиции, Римский в автозаке при других задержанных якобы оскорбил начальника отдела организации охраны, конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД по Ивановской области Александра Чиненова. При этом изучивший дело эксперт-лингвист сделал вывод, что якобы сказанные Римским слова в адрес Чиненова «сукин сын» и «мразота», с одной стороны, обладают грубой экспрессией, негативной коннотацией, а с другой — не могут быть признаны «неприличной формой».

После возбуждения уголовного дела об оскорблении представителя власти в июне в Иванове прошли одиночные пикеты в поддержку Римского. Через пару дней на аналогичной акции задержали протестующего, который надел полицейскую форму. Римский подал в суд на региональное МВД за незаконное, по его мнению, задержание на несогласованной акции в апреле. Он также просил полицию наказать губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского за нарушение его собственного указа о соблюдении масочного режима.

Римский участвовал в выборах в Госдуму по одномандатному округу от «Яблока». Он набрал 7,27% голосов и уступил единороссу Михаилу Кизееву.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Ивановская областьПолицияСобытияСуд