Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полковник полиции и глава пресс-службы МВД Коми стала уполномоченным по правам человека в республике

Полковник полиции и глава пресс-службы МВД Коми стала уполномоченным по правам человека в республике

Иван Журавков
Новый уполномоченный по правам человека в Коми Вера Железцова
Источник: www.gsrk.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госсовет Коми утвердил на должность регионального уполномоченного по правам человека полковника полиции и главу пресс-службы республиканского МВД Веру Железцову. Ранее ее кандидатуру одобрила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. Во время заседания часть депутатов заявили, что человеку после работы в силовых структурах будет сложно перестроиться на защиту прав людей. Назначение транслировалось на официальной странице Госсовета в соцсети «ВКонтакте».

На сессии парламента 28 октября депутат от КПРФ Виктор Воробьёв отметил, что из-за долгой работы Веры Железцовой в МВД ей будет сложно на посту омбудсмена, так как на этой должности необходимо решать конфликты граждан, в том числе и с правоохранительными органами. По его мнению, ей будет психологически трудно уйти от корпоративной солидарности с бывшими коллегами. Воробьёв добавил, что омбудсмен — это институт государственной правозащиты и гражданского общества, и на эту должность лучше подходит правозащитник, чем экс-полицейский.

Его позицию поддержал депутат-коммунист Николай Братенков. Он заявил, что в России при назначении на различные должности «есть перекос» в пользу силовиков, подчиняющихся в свою очередь власти. По его мнению, страна может скоро превратиться в полицейское государство. Оба депутата добавили, что претензий именно к кандидатуре Железцовой у них нет.

Депутат-единоросс Илья Семяшкин отметил, что омбудсмен в Коми не зависит от местных органов власти и взаимодействует только с федеральным уполномоченным по правам человека. Он сообщил, что правозащитники не подали заявки на должность омбудсмена. По его словам, депутаты договорились каждые три месяца встречаться с Верой Железцовой для обсуждения актуальных вопросов.

В итоге Госсовет утвердил Железцову на должности омбудсмена. Она поблагодарила тех, кто «помог ей пройти сложный путь», и добавила, что ее опыт работы в МВД поможет в защите прав и свобод человека в республике. Ранее на встрече с депутатами Железцова говорила, что полицейские решают даже те проблемы граждан, которые не входят в их компетенцию.

«То, что мы решаем эти проблемы, ― это же то же самое, что и защитить права. Мы как наказываем, так и защищаем права людей», — привело слова Железцовой местное издание «БНК».

В беседе с «7х7» Вера Железцова заявила, что СМИ исказило ее слова.

— Я говорила фразу по-другому. Мы как наказываем людей? Административно, по уголовным делам суд выносит наказание, если человек виновен в чем-то. Мы не наказываем права людей <...>. Мы очень часто выезжали в районы и проводили опросы общественного мнения о деятельности полиции. И я понимаю, что где-то еще с 1930-х годов об органах внутренних дел сложилось мнение, что это карательный орган. Но это далеко не так. Это и орган, который во многом помогает, — сказала Железцова.

Вера Железцова планирует написать заявление об увольнении из органов МВД после утверждения ее кандидатуры. По ее словам, одной из первых инициатив на посту омбудсмена станет подписание соглашения о сотрудничестве с местным союзом журналистов.


На разных должностях в органах МВД полковник Вера Железцова прослужила не менее 20 лет. Она работала в инспекции по делам несовершеннолетних, ГИБДД и 13 лет — начальником отдела информации и общественных связей управления МВД Коми. В 2016 году она входила в экспертный совет, который нашел в блиц-интервью «7х7» с блогером и урбанистом Ильёй Варламовым публичное осквернение символа воинской славы — мемориала «Вечный огонь» в Сыктывкаре. В публикации журналист процитировал вопрос издания «Медузы»* о народном названии мемориала. В итоге суд оштрафовал «7х7» на 200 тыс. руб.

Железцова обосновала такое решение тем, что монумент «Вечный огонь» — это символ мужества русского народа, сражавшегося с фашистами.

— Мы приводим к этому памятному знаку своих детей, воспитывая в них чувство патриотизма и дань уважения не только к павшим солдатам, но и к ныне живущим ветеранам. Я уверена, что с точки зрения исторического значения памятника неприемлемы и оскорбительны подобные сравнения, ассоциации и высказывания, — ответила Вера Железцова.

Позже Верховный суд Коми отменил это решение.

Материалы по теме
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Замечание
28 окт 2021 13:35

Органа "МВД Коми" нет, поскольку нет полиции Коми. Они сами себя называют "МВД по Коми".

коммуняка
28 окт 2021 15:06

Вот такие они все, коммуняки, вроде бы и высказались с упрёком, но проголосовали "За". Так же они в Госдуме голосуют или просто молча уходят, когда людям клеймо "инагкента" ставили. Коммуняк в игнор! Всегда и везде!

Vova
28 окт 2021 15:20

Моя любимая Валерия Ильинична, царствия ей небесного, говорила: "Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим".

"Коммуняке"
28 окт 2021 17:30

Клеймо "иноагента" ставит исполнительная власть в лице министерства юстиции. При чём депутаты-коммунисты в Госдуме?

Тавро
28 окт 2021 18:01

При всём! Госдума приняла в окончательном чтении резонансный закон, вносящий поправки в российское законодательство об иностранных агентах. Ими могут быть объявлены общественные объединения, не зарегистрированные в качестве юридических лиц, а также физические лица. И в том числе - иностранные журналисты, занимающиеся политикой.

для "Тавро"
28 окт 2021 19:12

В Госдуме у "ЕР" конституционное большенство. Даже если "коммуняки" против всей фракцией, то любой законопроект будет принят.

Тавро
28 окт 2021 21:44

Не надо рассказывать про большинство и меньшинство. Это удобная отговорка. Это не оппозиция, это молчаливые, прикормленные властью холуи. А молчат они потому, что бояться разгневать эту самую власть. Вот так в Армии становятся чертями, с отговоркой, их же больше, что я могу сделать.

для "Тавро"
28 окт 2021 22:29

По-твоему, в зале заседаний Госдумы в момент голосования за принятие закона большенством от "ЕР" несогласные должны топать ногами, бегать между рядами и кричать о своем несогласии? Или устраивать государственный переворот?

30 окт 2021 10:02

Комментарий удален автором поста

Зöрян-язычник
28 окт 2021 20:54

"Железцова обосновала такое решение тем, что монумент «Вечный огонь» — это символ мужества русского народа, сражавшегося с фашистами."

Как-то даже обидно за все остальные народы, сражавшиеся против фашистов.Тем более, что основа мемориал это три коми женщины - бабушка, мать и внучка. А мемориал расположен в столице национальной Республики Коми.

Ага
28 окт 2021 22:42

Ещё в 80-е годы прошлого века в Сыктывкаре по весне провожали русскую зиму. Не пройдет и сорока лет, как Вечный огонь будет символом мужества народов, сражавшихся с фашизмов. В том числе и русского народа. А зиму по весне провожают уже не русскую, а только сыктывкарскую.

Прохвессор
29 окт 2021 00:27

Внесу уточнение - сражались с нацизмом, а не с фашизмом. Фашизм был не в Германии, а в Италии. А великорусский национализм - тот ещё феномен 😆

Отсюда вывод
29 окт 2021 11:47

Национализм, он не фашизм, но где-то рядом 🤡

Ага
28 окт 2021 23:08

Везде имперцы окопались...

Непонятное дело
30 окт 2021 16:23

7х7 АУ! Есть тут живые или всё, Ковид-19 скосил немногочисленных комментаторов?

Дык это...
30 окт 2021 19:52

Нынче за комментарии можно получить и штраф, и срок, и швабру в попу 😂

Так
30 окт 2021 21:28

Не так страшен чёрт, как его малюют. Всё сдюжим, все перетерпим.

Бабка
30 окт 2021 21:35

Бздун, на банке, статью себе намалявил. Прокол серьёзный, возможны последствия, вот и упал на дно. Всё, комментариев не будэ!

Виктор Сумкин
1 ноя 2021 22:11

прошёл шваберную адаптацию и ниОчом не жалею

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПрава человекаСобытия