Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Главврача больницы во Владимирской области просят привлечь к ответственности за комментарии в соцсетях

Главврача больницы во Владимирской области просят привлечь к ответственности за комментарии в соцсетях

Иван Журавков, Елена Жолобова
Городская больница ЗАТО г. Радужный
Источник: medvisor.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Студент-юрист Владимирского госуниверситета Евгений Саутин пожаловался в прокуратуру и полицию на главного врача горбольницы города Радужного Людмилу Жукову. Он требует привлечь ее к ответственности за комментарии в соцсетях, в которых содержатся оскорбления в адрес ее подчиненной. Об этом «7х7» сообщил сам Саутин. Ранее Жукова приняла Кодекс профессиональной этики медработника, который предписал сотрудникам больницы воздерживаться «от негативной оценки работы учреждения и своих коллег».

Речь идет о записи, опубликованной 25 сентября в паблике «Радужный!» в соцсети «ВКонтакте». В ней говорилось, что коммунистам не согласовали пикет против главврача городской больницы. Пользователь Людмила Жукова оставила под ней несколько комментариев, в которых назвала одну из сотрудниц больницы «шавкой», «дебилкой», «подзаборной швалью» и посоветовала ей «найти мужика» и «меньше пить». В ответ она получила несколько аналогичных по тону сообщений.

 
 
 

 

Евгений Саутин, который ранее помогал сотрудникам больницы оспаривать принятый главным врачом радужнинской больницы кодекс профессиональной этики, посчитал, что действия Жуковой подпадают сразу под две статьи КоАП РФ.

- Я направил два заявления [с просьбой провести проверку]: в полицию - по части 3 статьи 20.1 КоАП («Распространение в интернете информации в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство») и в прокуратуру - по статье 5.61 КоАП («Оскорбление»). Хотел бы отметить, что хамские комментарии содержат информацию, которая может быть известна только Жуковой. Поэтому страница, с которой они размещены, очевидно принадлежит именно главврачу, - пояснил он «7х7».

Саутин добавил, что в данной ситуации действия главврача его возмущают гораздо больше, чем поведение остальных комментаторов.

- На мой взгляд, пределы допустимой критики для публичных лиц, чиновников и госслужащих куда шире, чем для обычных граждан. От этого принципа в первую очередь я и отталкиваюсь. Считаю неприемлемой подобную несдержанность и грубость со стороны руководителя медицинского учреждения, особенно в контексте кодекса профессиональной этики, который она недавно сама же издала.

В мае 2021 года главврач Людмила Жукова приняла Кодекс профессиональной этики медработника, по которому сотрудникам больницы запрещалось критиковать работу учреждения и своих коллег. Документ появился после затяжного конфликта с работниками, которые жаловались, в том числе и в СМИ, на плохие условия труда и отсутствие «ковидных» выплат.

Из-за принятого кодекса медики обратились в прокуратуру Владимирской области, и та потребовала его отменить, так как документ приняли с нарушением трудового законодательства: главврач не согласовала его с профсоюзной ячейкой. Но Жукова отказалась выполнять предписание прокуратуры, посчитав свой приказ законным. В конце сентября прокуратура направила в больницу Радужного повторное требование об отмене этического кодекса, сообщила «7х7» фельдшер отделения скорой помощи Ирина Федотова.


Ларису Жукову назначили главным врачом городской больницы в Радужном в декабре 2020 года. До этого она работала в пенитенциарной системе, руководила Медико-санитарной частью №33 ФСИН во Владимире. После жалоб сотрудников больницы на отсутствие «ковидных» выплат учреждение в июне 2021 года посетила и. о. замгубернатора Владимирского региона Ольга Гребнёва. Она обвинила главврача в «свинском» отношении к подчиненным, а руководителю больницы объявили выговор. Выплаты медики в итоге получили. Но жалобы на условия работы в больнице продолжились.

При этом часть коллектива встала на защиту главврача: сотрудники подписали открытое письмо, в котором попросили прекратить «информационную войну» против Людмилы Жуковой, а также все проверки по линии администрации Владимирской области и надзорных органов.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьЗдравоохранениеОбществоСобытияСоцсети