Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Хотите работать — вакцинируйтесь!» Сотрудников марийской скорой помощи могут отстранить от работы при отказе от вакцинации

«Хотите работать — вакцинируйтесь!» Сотрудников марийской скорой помощи могут отстранить от работы при отказе от вакцинации

Алексей Серёгин
Фото Александра Кириллова. Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудникам марийской скорой помощи пригрозили отстранением от работы при отказе вакцинироваться от коронавируса. Об этом «7х7» рассказал депутат Городского собрания Волжска Роберт Салахутдинов. В его распоряжении оказалась аудиозапись с онлайн-совещания главврача Станции скорой медицинской помощи Марий Эл Валерия Манукянца с главными фельдшерами. Салахутдинову ее передал один из участников совещания, пожелавший остаться анонимным.

Как рассказал «7х7» Роберт Салахутдинов, на записи мужской голос говорит о том, что с 1 сентября 2021 года невакцинированных работников скорой, у которых нет медицинских отводов от прививки, отстранят от работы без сохранения зарплаты. По словам депутата, герой аудиозаписи утверждает, что не вакцинировались 300 из 870 работающих на скорых Марий Эл медработников и водителей.

— Особенно низкий процент привитых сотрудников в Волжском, Советском и Моркинском районе — 30–35%. В поселке Советский водители скорых написали заявление, что отказываются вакцинироваться. Но если антипрививочники рассчитывают, что скорая помощь не сможет работать в результате массовых отказов работников от прививок, то они ошибаются. Вследствие отстранения невакцинированных сотрудников после 1 сентября возрастет нагрузка на вакцинированных, возможно сокращение экипажей скорых. Пусть непривитые посмотрят в глаза тем, кто останется работать с огромной нагрузкой! — говорится в записи.

По словам Салахутдинова, непривитым сотрудникам сообщили, что они не смогут вернуться на работу после отстранения, потому что «требования к вакцинации работников не изменятся со временем».

В телефонном разговоре с журналистом «7х7» Валерий Манукянц подтвердил, что 17 августа он проводил онлайн-совещание с главными фельдшерами районов Марий Эл. Содержание совещания он комментировать отказался:

— Разглашение таких сведений кем бы то ни было дальше сотрудников скорой помощи незаконно, и я буду искать автора аудиозаписи с целью наказать его по закону. Но все же скажу, что отстранение непривитых работников скорой без сохранения зарплаты возможно и законно согласно письму федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 года, где имеется такое разрешение.

В приемной Минздрава Марий Эл журналисту «7х7» сообщили, что ведомству ничего не известно об аудиозаписи совещания Манукянца и о решении отстранить от работы непривившихся медработников. В ведомстве добавили, что не знают, кто может владеть этой информацией.

О том, что медикам приказали вакцинироваться до 1 сентября под угрозой отстранения от работы, заявил и депутат горсобрания Йошкар-Олы Антон Соколов.

— Почти все они привились или привьются. Планируют уволиться в знак протеста или получить временный отвод от вакцинации, максимально затягивая ее момент, единицы. Мне неизвестны врачи, желающие оспорить законность вакцинации в суде, — сказал он «7х7».


22 июля 2021 г. главный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Марий Эл Светлана Булатова издала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса работников сферы торговли, медицины, ЖКХ, энергетики, культуры, государственных гражданских и муниципальных служащих, призывников на военную службу и других. Всего в список вошло 17 категорий. Документ также предписывает работодателям организовать прививку первым компонентом вакцины от коронавируса не менее чем 60% работников и сотрудников до 1 сентября 2021 года, а вторым компонентом — до 25 сентября. Требование обязательной вакцинации не распространяется на имеющих медицинские противопоказания к прививке.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Правильно
24 авг 2021 12:22

Хватит минадльничать, работать надо! Однозначно - вакцинироваться.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусМарий ЭлСобытия