Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Владимирский студент пожаловался в прокуратуру на «репрессивные» правила внутреннего распорядка вуза

Владимирский студент пожаловался в прокуратуру на «репрессивные» правила внутреннего распорядка вуза

Иван Журавков
Евгений Саутин
Фото из личного архива Саутина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Студент-юрист Владимирского госуниверситета Евгений Саутин попросил прокуратуру проверить правила внутреннего распорядка вуза на соответствие закону «Об образовании». В положениях правил есть оценочные понятия «опрятность» и «дисциплинированность», которые, по его мнению, позволяют руководству вуза отчислить студентов-сторонников Алексея Навального, как это произошло в Астраханском госуниверситете. Об этом «7х7» рассказал сам Саутин.

Он изучил правила внутреннего распорядка Владимирского госуниверситета (ВлГУ) после того, как трех студентов астраханского вуза отчислили за участие в несогласованной акции 23 января. По его словам, в пунктах 8.12 и 8.14 правил говорится, что студенты должны быть «дисциплинированными и опрятными» в учебном заведении и за его пределами, иначе их могут отчислить. Саутин опасается, что администрация учреждения может воспользоваться ими, чтобы наказать участников несогласованных акций в поддержку Алексея Навального, как это было в Астрахани.

Он считает, что прописанные в документе понятия «опрятность» и «дисциплинированность» являются оценочными, а отсутствие конкретики в правилах дает неограниченные полномочия руководству вуза применять санкции к студентам. Он также добавил, что эти положения нарушают права обучающихся на получение образования в условиях, уважающих человеческое достоинство, а также противоречат закону «Об образовании».

— Я не слышал, чтобы в моем вузе кто-то давил на студентов, но мы видели, как в других регионах людей отчисляют за участие в митингах. Я обсудил все это со знакомыми. Все обеспокоены, никто не хочет отчисления. А действующие правила ВлГУ можно применить к любому поведению студентов за пределами университета. Это полностью развязывает руководству руки и дает возможность необоснованно отчислять неугодных, — рассказал «7х7» Евгений Саутин.

В связи с этим студент попросил прокуратуру Владимирской области проверить, соответствуют ли закону «Правила внутреннего распорядка» ВлГУ, а также через суд признать документ незаконным.


Несогласованные акции протеста в поддержку политика Алексея Навального прошли в России 23 и 31 января. Накануне первой акции в учебных заведениях регионов учащимся ставили дополнительные занятия и грозили отчислением.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Видели хоть раз их жен, как у Алексея? Редчайший случай
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВладимирская областьНавальныйОбразованиеПрокуратураСобытия