Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. В ХМАО самовыдвиженца уволили после отказа сняться с выборов в местную думу

В ХМАО самовыдвиженца уволили после отказа сняться с выборов в местную думу

Айгуль Хисматова
Евгений Старжинский (слева)
Фото из личного архива Евгения Старжинского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27-летнего мастера компании «НПО-Сервис» (подрядчик «ЛУКОЙЛа») Евгения Старжинского попросили уволиться после того, как он баллотировался в думу города Урай. Как рассказал корреспонденту «7х7» сам Старжинский, его начальству изначально не понравилось то, что он стал кандидатом в депутаты.

Евгений Старжинский утверждает, что директор ООО «НПО-Сервис» Дмитрий Пономарёв просил его сняться с выборов:

- Мне сказали: «Пройдешь в думу – уволим, не пройдешь – не уволим». В итоге по количеству голосов я уступил действующему депутату, единороссу Александру Величко. Однако меня все равно уволили.

По словам Старжинского, после выборов его попросили уволиться по соглашению сторон из-за боязни рисков для всего предприятия. Этот разговор ураец записал на диктофон (запись имеется в распоряжении редакции «7х7»). На записи Старжинский просит поговорить с генеральным директором предприятия, но мужской голос, который по утверждению мастера, принадлежит директору Дмитрию Пономарёву, отвечает ему, что это не инициатива генерального директора, и просит отнестись с пониманием:

«У меня личного к тебе ничего нету, но мне нужно, чтобы ты ушел с предприятия. Потому что за мной целое предприятие 600 человек, и я не могу под риски ставить предприятие из-за одного человека, этот вопрос может отразиться на всех работниках».

Изданию Znak.com Дмитрий Пономарёв заявил, что ни разу не говорил со своим подчиненным про выборы, а увольнение Старжинского объяснил тем, что тот не справлялся со своими обязанностями. 

Однако до выборов уволенный мастер был на хорошем счету. Старжинский принимал активное участие в жизни города и предприятия: был членом профсоюза и отвечал за спортивные мероприятия в компании, под его руководством работали 24 сотрудника, а в трудовой книжке есть записи о благодарственных письмах. Также Старжинский - неоднократный участник молодежного образовательного форума Уральского округа «Утро» и волонтер акции «Зеленая Арктика».

Как считает Евгений Старжинский, уволить его могли в отместку, испугавшись серьезного оппонента: чтобы пройти в городскую думу, Евгению не хватило 57 голосов, а на своей странице в соцсетях уже после подведения итогов голосования он написал, что не отчаивается и имеет много планов и проектов, которые намерен продолжать реализовывать на общественных началах. Старжинский также обратил внимание на то, что действующий депутат и его конкурент на выборах в гордуму единоросс Александр Величко работает начальником отдела подготовки нефти и газа градообразующего предприятия «Урайнефтегаз», подрядчиком которого является предприятие «НПО-Сервис».

Евгений Старжинский опасается, что в результате увольнения «по политическим мотивам» в Урае он теперь нигде не сможет трудоустроиться. За помощью экс-кандидат в депутаты обратился к губернатору ХМАО Наталье Комаровой.


По итогам выборов в думу Урая, прошедших 17–19 сентября, «Единая Россия» взяла 13 мандатов из 20, хотя в предыдущем созыве у партии было абсолютное большинство - 18 мандатов. Шесть мест получили самовыдвиженцы, еще одно - кандидат от «Справедливой России». 

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
2 окт 2021 12:43

Ребята, а как вы хотели? Работяга во власть? Скверна, узурпировавшая власть и ресурсы страны, типа там всяких Усмановых, Миллеров, Дерибасок, сделает все, чтобы во власти не было представителей народа - владельца ресурсов по происхождению.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаСобытияХМАО