Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе суд взыскал с активистов 560 тысяч рублей за работу полиции на январской акции в поддержку Навального

В Пензе суд взыскал с активистов 560 тысяч рублей за работу полиции на январской акции в поддержку Навального

Евгений Малышев
Несогласованная акция в поддержку Навального 23 января в Пензе
Фото Екатерины Малышевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление МВД по Пензенской области выиграло процесс против бывшего координатора регионального штаба Навального* Антона Струнина и двух пользователей соцсети, которых признали организаторами январской несогласованной акции за публикацию анонсов. 27 августа Первомайский районный суд взыскал с них 560 тыс. руб. за сверхурочную работу полицейских на митинге. Об этом «7х7» сообщил адвокат Александр Федулов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Апология протеста».

Пензенская область стала первым регионом, где полиция потребовала взыскать с организаторов митинга затраты на сверхурочные и бензин: исковое заявление поступило в суд 9 марта. Первоначально УМВД оценивало свой ущерб в 890 тыс. руб., однако не смогло предоставить в суде документы, подтверждающие такие затраты. За шесть месяцев требования полицейских снизились до 560 тыс. руб. Из иска они убрали расходы на бензин, сверхурочные для сотрудников районных отделов и патрульно-постовой службы.

С самого первого заседания интересы Антона Струнина и Юрия Цепаева представляли адвокат Александр Федулов и юрист Игорь Жулимов. Однако в начале июля суд привлек Жулимова как соответчика, поскольку он тоже размещал в соцсетях анонсы митинга, за что его признали организатором акции. 

— Юристу в этом деле комментировать нечего, потому что это полный абсурд. Юридической составляющей тут нет вообще, это просто политическая репрессия, — сказал Игорь Жулимов «7х7».

По его словам, девять томов судебного дела представляют собой внутреннюю переписку истца, которая вызывает сомнения и не является абсолютным доказательством понесенных затрат. Юрист требовал предоставить хотя бы платежки из банков о том, что сверхурочные зачислены на зарплатные счета конкретных сотрудников.

— Это ходатайство судья удовлетворяла дважды, и оба раза банки в суд ничего не представили. А потом судья то ли устала, то ли на нее надавили, и мое третье ходатайство она уже не удовлетворила. Тем самым суд показал, что его требования можно игнорировать, — пояснил Игорь Жулимов.

Антон Струнин назвал судебный процесс «полной глупостью, не имеющей никакого отношения к закону». По его мнению, ответчиком за растрату денег на сверхурочные и бензин должен был стать Сергей Щеткин, руководивший в тот момент региональным управлением МВД.

— Решение о выводе тысячи полицейских с собаками принимал именно он, и эта трата была абсолютно необоснованной. На митинге не было ни одного агрессивного человека, никто ни с кем не подрался, не разбил ни одну витрину и ни одну машину, — рассказал Струнин «7х7».

Антон Струнин обратил внимание на то, что после подачи иска Сергей Щеткин пошел на повышение и занял должность начальника УМВД по Ставропольскому краю. Но уже в июле его освободили от этой должности из-за скандала с начальником ГИБДД, которого арестовали по подозрению в коррупции.

— Пензенская полиция первой в стране подала иск против организаторов акций в поддержку Навального, однако решение по нему озвучивают уже после других регионов. Наверное, судья Анна Панкова, в отличие от генерала Щеткина, уходить никуда не планировала и решила посмотреть на остальных. И в самом деле: зачем быть первой? — сказал Струнин.

Антон Струнин назвал иск и решение суда фарсом. По его мнению, в будущем их будут демонстрировать студентам-юристам как образец неправильного применения законодательства.


Суды в российских регионах удовлетворяют иски полиции к местным активистам за расходы, понесенные при работе на январских акциях в поддержку Алексея Навального. Например, ярославское УМВД отсудило у бывшей руководительницы местного штаба Навального* Елены Лекиашвили почти 300 тыс. руб. за работу на несогласованных акциях. Решение в пользу полиции принял Дзержинский районный суд 28 июля.

Тутаевский районный суд Ярославля 3 августа удовлетворил иск полиции к активисту Александру Смирнову. Правоохранители через суд компенсировали 448 тыс. руб. за работу на несогласованной акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января.

Первомайский районный суд Кирова 25 августа взыскал в пользу полиции 183 тыс. руб. с местных активистов Вадима Ананьина и Михаила Семёнова.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А вот не нужно было сливать "Умное голосование" и Навального

Олег
28 авг 2021 19:33

Совершенно верное решение суда.

Миша
28 авг 2021 19:54

Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет.

Игорь
28 авг 2021 20:23

Аня Панкова - та ещё судья... Бога не боится.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПензенская областьПолицияСобытия