Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородка потребовала присудить ей миллион рублей за незаконное задержание на митинге в поддержку Навального

Белгородка потребовала присудить ей миллион рублей за незаконное задержание на митинге в поддержку Навального

Андрей Шилин
Анна Харченко на несогласованной акции в поддержку Навального 21 апреля в Белгороде
Фото FONAR.TV
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница Белгорода Анна Харченко, которую задержали на несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля, подала иск против городского УМВД и Министерства внутренних дел России. Девушка требует выплатить ей 1 млн руб. компенсации морального вреда. По ее словам, после задержания у нее ухудшилось состояние здоровья: появились плаксивость, тревожность, головные боли и проблемы со сном. Об этом «7x7» рассказал юрист Илья Потёмкин.

Анну Харченко задержали во время несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля. Без объяснения причин ее доставили в отдел на автомобиле без опознавательных знаков, где было «тесно и душно». В полиции, по словам Харченко, ее досмотрели, потребовав раздеться до нижнего белья, забрали банковскую карту и телефон, не давали воды и удерживали более трех часов в помещении без окон. Девушка рассказала, что полицейские разговаривали с ней грубо и не соблюдали социальную дистанцию.

В итоге на Харченко составили административный протокол о нарушении порядка проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ). Ей грозил штраф или обязательные работы. Однако она обратилась с иском в Октябрьский районный суд с требованием признать действия полицейских незаконными. Суд установил, что полицейские не дали девушке возможности связаться с адвокатом и получить юридическую помощь. В итоге суд прекратил производство по ее делу об административном правонарушении. Полицейские пытались обжаловать решение, однако Белгородский областной суд оставил его в силе.

После задержания девушка обратилась к психологу с жалобами на бессонницу, тревожность, плаксивость, головные боли, ухудшение сна и чувство небезопасности. В заключении эксперта сказано, что состояние Харенко ухудшилось после событий 21 апреля из-за «перенесенной стрессовой ситуации, связанной с задержанием правоохранительными органами».

Заключение психолога юрист Илья Потёмкин приложил к иску к городскому УМВД и Министерству внутренних дел России. Харченко требует присудить ей 1 млн руб. компенсации за нанесенный моральный вред. 


В других регионах России активисты, задержанные во время акций в поддержку политзаключенных, также обращаются в суд с требованием признать действия полицейских во время митингов незаконными. Например, в Иванове активист Сергей Римский подал иск в суд на противоправные действия правоохранителей. По словам мужчины, его задержали, доставили в отдел, провели досмотр и изъяли вещи без каких-либо оснований. 

В Воронеже Центральный суд отказался принимать иски от участников январских и апрельских акций протеста к МВД. Они требовали признать действия полиции незаконными и принести публичные извинения всем задержанным. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьНавальныйСобытияСуд