Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе одного из участников драки в Чемодановке осудили за попытку дать взятку в колонии

В Пензе одного из участников драки в Чемодановке осудили за попытку дать взятку в колонии

Евгений Малышев
Алексей Юрченко
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Железнодорожный районный суд Пензы 15 июля приговорил участника драки в Чемодановке Алексея Юрченко к двум годам лишения свободы за покушение на дачу взятки (часть 3 статьи 30 УК РФ и часть 3 статьи 291 УК РФ). Он хотел созвониться с женой и больной матерью, с которыми ему, по словам адвоката, не давали общаться почти полтора года. 14 июля ему назначили два года колонии общего режима за участие в массовых беспорядках. В совокупности Юрченко получил четыре года тюрьмы. С учетом того, что на момент приговора он отсидел три года, мужчина проведет в колонии общего режима еще год. Об этом «7x7» рассказала адвокат Вера Казакова.

По версии обвинения, в январе Алексей Юрченко несколько раз предлагал 20 тыс. руб. младшему инспектору пензенской исправительной колонии №4 за передачу ему телефона, сим-карты и зарядного устройства. Тот отказал. По мнению адвоката Веры Казаковой, это был обычный разговор. Юрченко ответил сотруднику колонии: «Ну не хочешь — значит, не хочешь».

Фсиновец сообщил о попытке Юрченко дать взятку в отдел собственной безопасности УФСБ по Пензенской области. После этого, по словам адвоката, «все закрутилось»: младший инспектор ФСИН вдруг согласился взять деньги от Юрченко. Его жена перевела сотруднику необходимую сумму. Инспектор добровольно выдал государству переведенные ему 20 тыс. руб.

В суде один из сотрудников ФСБ, как утверждает Казакова, подтвердил, что фсиновец действовал под их наблюдением. Жена Юрченко проходила по делу как свидетель. Некоторые документы так и не рассекретили. По словам адвоката, ее подзащитный полностью признал свою вину и искренне раскаялся. Он объяснил свой поступок тем, что переживал за жену, детей и больную мать, поэтому ему была необходима постоянная связь с ними.

Разрешение на общение с родственниками, по информации адвоката, зависит в основном от следствия. Если человек идет на контакт со следствием, со всем согласен, оказывает посильную помощь в раскрытии преступления, то ему идут навстречу и даже разрешают свидания.

— Странностей в деле много. Он полтора года (на момент попытки дать взятку) находился под стражей, и ему не давали общаться хотя бы по телефону ни с женой, ни с больной матерью. У Юрченко трое детей в возрасте от четырех до семи лет. По закону он имеет право общаться с родственниками по телефону с разрешения следствия или суда. Такого разрешения за полтора года не дали, условий не было, возможности созвониться с женой не было. Из-за чего он и пошел на это, — рассказала «7x7» Вера Казакова.

Адвокат Юрченко по делу о драке в Чемодановке Алексей Москвичев уточнил, что после приговора 14 июля по делу о массовых беспорядках Юрченко срочно «во время перерыва в судебном заседании [по делу о взятке] и по ходатайству прокурора» избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. 15 июля ему огласили приговор. По словам Веры Казаковой, в приговоре указано «один в один» то, что требовал прокурор. Приговор вынес судья Евгений Канцеров — сын прокурора Пензенской области Натальи Канцеровой. Юрченко вновь вернулся в СИЗО.


Массовая драка между русскими и цыганами в селе Чемодановка Пензенской области произошла вечером 13 июня 2019 года. По разным оценкам, в ней поучаствовало от 200 до 500 человек. 14 июня от черепно-мозговой травмы скончался один из участников драки — 34-летний Владимир Грушин. В тот же вечер русские жители Чемодановки с целью привлечь внимание федеральных властей перекрыли автомобильное движение по трассе М5 «Москва — Челябинск». После этого все цыгане из Чемодановки и соседней деревни Лопатки покинули свои дома, в которые вернулись только через три месяца.

После массовой драки полиция арестовала 28 цыган. Было возбуждено уголовное дело. В начале июня 2021 года при оглашении решения о продлении ареста подсудимые пригрозили голодовкой и насилием над собой в пензенском СИЗО. Во время судебного разбирательства цыгане не признавали вину и заявляли о пытках. Свою версию событий они высказали на одном из заседаний в марте 2021 года.

В итоге 14 июля 2021 года Пензенский областной суд вынес приговор участникам массовой драки в Чемодановке. Самый большой срок — 10 лет лишения свободы — получил Николай Юрченко, обвиненный в причинении тяжкого вреда, повлекшем смерть 34-летнего жителя села Владимира Грушина по неосторожности. Суд также удовлетворил иск вдовы Грушина и обязал Юрченко выплатить ей 1,5 млн руб. Павла Яненко обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК РФ). Он нанес увечья жителю Чемодановки Сергею Пугачёву. Яненко назначили семь лет колонии строгого режима. Одного из цыган Владимира Гавриленко суд оправдал из-за отсутствия доказательств вины. 25 цыган получили сроки от двух до трех лет колонии общего режима. Они вместе с Гавриленко были освобождены в зале суда.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияПензенская областьСобытияСуд