Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. В Новгородской области суд закрыл дело против экс-мэра Боровичей. Его дважды обвиняли в организации несогласованной акции

В Новгородской области суд закрыл дело против экс-мэра Боровичей. Его дважды обвиняли в организации несогласованной акции

Иван Журавков
Александр Костюхин на пикете летом 2020 года
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Боровичский районный суд закрыл административное дело против 63-летнего бывшего главы города и активиста Александра Костюхина. В день протестной акции в поддержку Алексея Навального, 21 апреля, он провел одиночный пикет в поддержку политзаключенных и хабаровчан, выступающих против ареста экс-губернатора Сергея Фургала. В полиции посчитали Костюхина организатором несогласованной акции и составили на него протокол. Однако суд закрыл дело из-за отсутствия состава правонарушения. За последние восемь месяцев судьи уже дважды отказали правоохранителям в аналогичных делах против активиста. Об этом Костюхин рассказал «7х7».

Экс-мэр Боровичей начал еженедельно выходить на пикеты с середины июля 2020 года. Александр Костюхин поддерживал хабаровчан, протестующих против ареста бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургалапротестующих против результатов президентских выборов в Беларуси, а также выступал за свободу политзаключенных в России.

В сентябре полицейские возбудили против активиста два административных дела: за организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП) и вовлечение несовершеннолетнего в протест (часть 1.1 статьи 20.2 КоАП). Полицейские пытались доказать, что Костюхин организовал массовый пикет с участием трех человек и вовлек в протест подростка. Но в первом случае суд признал, что пикетчики сменяли другу друга, а во втором постановил, что Костюхин не знал, сколько лет несовершеннолетнему, представившемуся «выпускником школы». Суд закрыл оба дела из-за отсутствия состава правонарушения.

Костюхин продолжил еженедельно выходить на пикеты. Очередную акцию он провел 21 апреля 2021 года, когда в десятках регионов проходили несогласованные акции в поддержку осужденного политика Алексея Навального. Костюхин рассказал, что встал с пикетом в центре Боровичей. К нему подошли несколько местных жителей и сказали, что хотят присоединиться. Он объяснил им, что без согласования с чиновниками можно проводить только одиночные пикеты, и позднее несколько человек стояли с плакатами, сменяя друг друга. По оценке Костюхина, 21 апреля в центр города пришло около 20 человек. Полицейские никого не задержали.

Активист добавил, что через несколько дней полицейские вызвали его в участок, где составили административный протокол об организации несогласованной акции. Ему вменили то, что он создал опрос в соцсети «ВКонтакте» и тем самым сообщил о проведении акции 21 апреля. Но в конце июня Боровичский районный суд закрыл административное дело против Костюхина из-за отсутствия состава правонарушения. Об этом решении активист узнал только 30 июня.

Таким образом, за последние восемь месяцев суд прекратил уже третье административное дело против Александра Костюхина по статье о нарушении порядка организации акции. По его мнению, решения по делам против политических активистов часто поступают из «центра», но в небольших городах правоохранители и суд не хотят незаконно привлекать граждан к ответственности.

— Мы живем в одном небольшом городе и, можно сказать, все друг друга знаем. Полицейские видят, что я ничего не нарушал, они и не врут об обратном. Например, в Москве нагло врут. У нас полицейский приходит в суд и рассказывает, как все было на самом деле. У судьи нет оснований привлекать меня к ответственности, нет каких-то зацепок находить «вину». Ни те, ни другие не хотят незаконно привлекать человека к ответственности, — сказал Костюхин.


Александр Костюхин был мэром Боровичей с 2005 по 2010 год. В 2011 году его осудили на 1,5 года колонии за превышение полномочий: он заключил контракт на уборку города с фирмой собственного сына. Глава Боровичей объяснял, что «иначе город зарос бы мусором», а свой процесс назвал политическим. После освобождения он участвовал в народном сходе против отставки мэра Петрозаводска Галины Ширшиной и выступал на митинге против строительства мусорного полигона на станции Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйНовгородская областьПолицияПротестПротесты в БеларусиСобытияХабаровск