Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. В Курске жители обратились в прокуратуру из-за вырубки деревьев для строительства парковки

В Курске жители обратились в прокуратуру из-за вырубки деревьев для строительства парковки

Мария Набатчикова
Деревья возле поликлиники №1 в центре Курска
Фото Вероники Серебряковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Курска написали письма в прокуратуру, губернатору и мэру с требованием отменить конкурс на строительство автомобильной стоянки возле поликлиники №1 в центре города. На месте запланированной парковки растут рябины и березы. Авторы обращения считают, что вырубка деревьев ради парковочных мест недопустима. Об этом сообщает местное издание «Секунда».

Ранее стало известно о планах администрации Курска построить автостоянку на 25 машино-мест для посетителей поликлиники №1. Проектная документация предусматривает вырубку 10 лиственных деревьев на улицах Димитрова и Садовая, в том числе семи берез диаметром до 60 см. То есть будет уничтожена последняя зеленая полоса вблизи горбольницы.

В обращении, направленном в прокуратуру, местные жители ссылаются на федеральный закон об организации дорожного движения, который предписывает, что размещать парковки можно только с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения. Аналогичные письма ушли губернатору Курской области Роману Старовойту, мэру города Виктору Карамышеву, председателю Курского городского собрания Алле Чертовой, председателю Курской областной думы Николаю Жеребилову и начальнику областного управления ГИБДД Андрею Фарафонову.

Общественница Вероника Серебрякова пояснила корреспонденту «7х7», что вырубка деревьев может негативно отразиться на физическом состоянии людей.

— Там растут здоровые, крепкие деревья. Их нельзя рубить, потому что они выполняют важнейшие функции, связанные с выделением кислорода и фитонцидов, ионизацией воздуха и формированием своеобразного микроклимата в целом. Береза средней величины, как на Садовой, за сутки выделяет такое количество кислорода, какое необходимо для дыхания трех человек. В условиях повышенной транспортной нагрузки на город сохранение и высадка зеленых насаждений должны быть приоритетом для администрации. Мы же наблюдаем совсем иную картину. Ирония ситуации заключается в том, что деревья, которые помогают людям быть более здоровыми, собираются рубить возле поликлиники. Получается, одно лечим, а другое калечим, — прокомментировала Серебрякова.

Также общественники считают, что строительство стоянки на 25 мест не решит проблему нехватки парковочных мест для посетителей поликлиники.

— На этой парковке оставлять автомобили смогут все кто хочет, и это будут далеко не посетители поликлиники. Напротив нее недавно построили большое офисное здание. Рядом находится Торгово-промышленная палата, у которой вообще нет парковки. Нетрудно предположить, кто будет парковаться на планируемой стоянке. Более того, я не представляю, как собираются отслеживать, что паркуются именно пациенты. Итог — пациентам все равно не хватит мест и деревья будут вырублены напрасно, — полагает Вероника Серебрякова.

В качестве альтернативного варианта противники вырубки деревьев предлагают построить парковку на меньшее количество машино-мест или переделать под парковку площадь на территории бывшего подшипникового завода, которая сейчас пустует.

В мэрии Курска, объясняя необходимость уничтожения деревьев, ссылаются на условия контракта и проектно-сметную документацию, которые предусматривают вырубку деревьев. В то же время в соцсетях администрация города со своего аккаунта отвечает пользователям, что спил некоторых деревьев обязателен, но «по возможности будет сохранено максимальное количество деревьев».


Реклама «7x7». Детейлинг (от англ. detailing) - это очистка и полировка лакокрасочного покрытия, дисков, стекол, фар, деталей из хрома и пластика. Современный детейлинг центр в Москве http://icondetailing.ru

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьПрокуратураПротестСобытияЭкология