Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Cуд в Тамбове оштрафовал контрактника Егора Метлина за экстремизм. Он вышел на свободу после двух лет в СИЗО

Cуд в Тамбове оштрафовал контрактника Егора Метлина за экстремизм. Он вышел на свободу после двух лет в СИЗО

Екатерина Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тамбовский гарнизонный военный суд оштрафовал контрактника Егора Метлина на 600 тысяч рублей за попытку создать экстремистское сообщество. Однако его освободили от уплаты штрафа, засчитав в счет него два года в СИЗО. Метлин вышел на свободу из зала суда. Об этом «7х7» сообщила его адвокат Оксана Маркеева.

Решение вынес судья Тамбовского гарнизонного военного суда Дмитрий Летуновский. Егора Метлина обвинили в покушении на создание экстремистского сообщества. Его задержали 27 июля 2019 года, следствие обвиняло Метлина в подготовке теракта против цыган и госучреждений. Метлину грозило от 10 до 15 лет лишения свободы. Дело расследовал военный следственный отдел военного следственного управления СК.

В мае 2020 года защита добилась, чтобы Метлину переквалифицировали обвинение в терроризме на экстремизм. По мнению адвоката, тогда экспертиза косвенно подтвердила, что в отношении Егора была провокация. Обвиняемому, со слов адвоката, «в нагрузку» инкриминировали незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, но позже прокуратура отказалась от этого обвинения.

Обвинение просило для Метлина шесть лет лишения свободы, от прокуратуры в суде выступали Александр Плющенко и Алексей Маняхин.

- Мы, конечно, не ожидали, что Егора выпустят. Оправдательных приговоров в России почти нет, особенно, по этим статьям. Но с такими «доказательствами» дать шесть лет была бы наглость безусловная. В наших реалиях это победа и отличный результат: человек после двух лет лишения свободы дома. Мы смогли доказать невиновность Егора, разбили обвинение в пух и прах, - сказала «7х7» Оксана Маркеева.

Несмотря на мягкий приговор суда по сравнению с позицией обвинения, по мнению адвоката, он все равно неправосуден. Доказательств вины Егора Метлина, считает Маркеева, нет.

Суд обосновал свое решение показаниями свидетелей и психолого-лингвистической экспертизой.

По словам Маркеевой, суд не учел, что инициатором всех разговоров о притеснении лиц неславянской национальности и инициатором сбора ингредиентов для «коктейля Молотова» был некий Илясов:

- Мы считаем его провокатором. В материалах оперативно-розыскной деятельности ФСБ называет его как «агента», - говорит Маркеева.

По словам адвоката, сейчас Егор Метлин дома у родителей. Будет ли защита обжаловать приговор, пока неизвестно.


Егор Метлин служил по контракту в Тамбове в должности старшего укладчика парашютов. По версии следствия, он хотел поджечь дома цыган, почту, здание УФСБ по Тамбовской области и дом губернатора. Для этого он якобы изготовил две бутылки с зажигательной смесью, но не исполнил свой замысел, так как его задержали.

В 2014 году, считает СК РФ, Метлин увлекся праворадикальной националистической идеологией. С 2017 года он якобы говорил сослуживцам о необходимости насильственных действий против неславян и распространял экстремистскую литературу. Родители Егора Метлина рассказали, что его задержали вместе с сослуживцем, который, по их мнению, был провокатором ФСБ. Семья Метлиных многодетная, занимается в Тамбове фермерством и пчеловодством.


 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПрава человекаПрокуратураСобытияТамбовская областьЭкстремизм