Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Сегодня суд запретил оппозицию». Что пишут в соцсетях о признании ФБК*,** экстремистской организацией

«Сегодня суд запретил оппозицию». Что пишут в соцсетях о признании ФБК*,** экстремистской организацией

Алёна Хлиманова
Штаб Навального*,** в Тамбове
Фото из архива "7x7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский городской суд 9 июня удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал Фонд борьбы с коррупцией*,** и штабы Алексея Навального* экстремистскими организациями. Теперь им официально нельзя совершать финансовые операции, связанным с ними россиянам — в ближайшие пять лет участвовать в выборах и организовывать акции, их руководителям грозит до 10 лет колонии, участникам — до шести лет. Суд постановил немедленно ликвидировать организации, а их имущество передать в госсобственность. Как пользователи соцсетей отреагировали на решение о ликвидации ФБК*,** и штабов Навального* — в обзоре «7х7».

«Суд признал экстремистами всех, кто хочет демократических изменений»

Политик Алексей Навальный назвал судебное заседание по делу ФБК*,** «посмешищем». Он напомнил, что все материалы дела объявлены гостайной, процесс был закрытым, а ему не разрешили участвовать в суде. Навальный написал, что не откажется от своих целей и идей:

— Да какая разница, как мы называемся? ФБК*,**, не ФБК*,**. Штабы, не штабы. Мы не название, не бумажка и не офис. Мы — группа людей, которые объединяют и организуют тех граждан России, кто против коррупции, за честные суды и равенство всех перед законом. Таких — миллионы. Вы — такие. Пока вы есть, и мы никуда не денемся. Сейчас все поймем. Разберемся. Изменимся. Эволюционируем. Приспособимся. Но от своих целей и идей не отступим. Это наша страна, и другой у нас нет.

Юрист ФБК*,** Любовь Соболь считает, что этот процесс войдет в учебники истории как один из самых позорных за годы путинского правления.

Сотрудник отдела расследований ФБК*,** Георгий Албуров описал странную логику происходящего со структурами Навального:

— Первое — вы 10 раз создаете партию, и вам отказывают. Второе — вы хотите участвовать в выборах, но вас не пускают. Третье — вы идете на митинги, потому что вам не регистрируют партию и не пускают на выборы. Четвертое — приходит прокурор и говорит: «Вы экстремисты, потому что митингуете вместо участия в выборах».

Политик из Уфы Лилия Чанышева написала, что этим решением суд запретил в России оппозицию:

— Сегодня суд признал экстремистами всех, кто хочет демократических изменений в нашей стране, сменяемости власти, свободы слова и собраний, честных и конкурентных выборов, независимых судов и СМИ без цензуры.

Медиаменеджер Илья Красильщик размышляет, кто такие экстремисты:

— Утром узнали, как ГБ писателей «Новичком» травит, но экстремисты, как мы узнали вечером, все равно другие [имеется в виду попытка отравления Дмитрия Быкова].

Шеф-редактор интернет-издания The Insider Роман Доброхотов считает, что в происходящем «днище» виноват один человек:

— …а 150 миллионов россиян должны расхлебывать.

По мнению сотрудника ФБК*,** Руслана Шаведдинова, решение Мосгорсуда говорит о невозможности в будущем смены власти выборным путем:

— И так было понятно, что власть в России сменится не путем выборов. Сегодня Путин и его суд официально оформили это на бумаге.

«Внутри России это решение приветствуется»

Историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши» Борис Якеменко написал, что решение о закрытии ФБК*,** обоснованно, для этого было много причин и что «рядовым читателям» необязательно в них разбираться. Он утверждает, что сторонники Навального ненавидят свою страну:

— Ненависть к великой истории, к ее героям, ко всему, что нам ценно и дорого, ко всем нам, кто несет в себе ту искру подвига, что была зажжена более 70 лет назад, кто не мыслит себя без страны, без ее пейзажей, без людей. Без всего вот этого своего порядка вещей, какой бы он ни был. Без своих. Они ненавидят нас за то, что мы не перекати-поле, что у нас есть корни, за то, что нас бьют (и они в том числе), а мы живы. За то, что мы есть.

Журналист информационного агентства News-Front Юлия Витязева посоветовала сторонникам Навального заняться «обустройством своей собственной жизни», чтобы «окончательно не деградировать»:

— Теперь же, когда «шатать власть» безнаказанно уже не получится, освободившееся время можно потратить на наведение чистоты и порядка. В квартирах. И в головах. В которых, судя по наблюдениям, у некоторых бардак похлеще, чем в берлоге у Хованского. В общем, судьба дает вам шанс. Стать нормальным гражданином. Чья жизнь нацелена не на разрушение, а на созидание. Воспользуйтесь им. Не для меня, не для Путина. Для себя. Вам это нужно.

Руководитель Института политических исследований Сергей Марков высказался за всех россиян:

— Сделали то, что уже несколько лет требует российское общество. Поддержка ФБК*,** и Навального внутри России абсолютно минимальна и ограничивается только теми, кто считает, что Россия очень плохая страна и всегда виновата, а Запад очень хороший и всегда прав, таких в России по понятным причинам ничтожное меньшинство.

Но проблема в том, что в рамках Садового кольца таких много. Они и иностранные руководители ФБК*,** и защищают сейчас ФБК*,**. Внутри России это решение приветствуется как то, что нужно было сделать уже давно.

Президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский считает, что ФБК*,** устраивал народные волнения в России по заказу Запада:

— Протестуют они [США и Великобритания] против того, что чрезвычайно удобная для организации внутренних волнений под заказ и разложения российских интеллектуалов и молодежи, а также изготовления и слива в информационное поле компромата на тех людей из руководства страны, которых нужно было ослабить, структура перестает функционировать, что сильно ухудшает перспективы революции, переворота или что там в России было запланировано.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заметила, что в своем заявлении Госдеп США напомнил о признании экстремистами Свидетелей Иеговы**:

— Госдеп сравнил ФБК*,** и Навального со Свидетелями Иеговы**. Заметьте, это не МИД России приравнял две секты. А внешнеполитическое ведомство США. Почему? Потому что кураторам виднее.

«Власти реализовали самый негативный сценарий из всех возможных»

Блогер из Москвы Кирилл Шулика размышляет, что сценарий ликвидации ФБК*,** предсказывали много лет назад:

— Ведь власти реализовали самый негативный сценарий из всех возможных, который алармисты предсказывали лет 10. Ну то есть всех закроют, всех запретят и все закончится, то есть не будет ровным счетом ничего. Подобный алармизм, конечно, бесит, но при этом ведь такой сценарий действительно был. А вопрос в том, что мешало реализовать его раньше и позволило реализовать сейчас? Сколько же нас ждет интересного из политических мемуаров эпохи.

По мнению блогера из Санкт-Петербурга Анатолия Несмияна, логично, что власти не нравится борьба с коррупцией:

— Было бы удивительно, если бы воры борьбу с воровством не назвали преступлением. Навальный как журналист-расследователь был очень даже на своем месте. И в этом качестве он более чем убедительно доказал, что воровство и криминал — это родовая травма режима, которая не лечится и которая является базовой принадлежностью сословия, захватившего власть и приватизировавшего государство. Вся остальная деятельность Навального для меня выглядит гораздо более сомнительной, но эта часть — кто может лучше, пусть попробует. Так что звание экстремиста вполне заслуженно. В современной России это гораздо почетнее побрякушек, которые нынешние вешают на себя горстями.

Блогер из Ярославля Михаил Красулин считает, что такие решения судов постепенно уничтожают государственные институты:

— Под личиной закона и ссылками на бумажки, подписанные неизвестным вахтером из высокого ведомства, происходит тотальное уничтожение главной инфраструктуры страны.

С позиции XXI века это уже не пресловутые заводы, дороги, больницы, а общественные институты, которые являются фундаментом не только развития, но устойчивости страны, страховки ее от будущих катастроф. В угоду сиюминутной личной выгоде выжигается и выдирается с корнем все живое и самостоятельное.

Инженер из Ухты Алексей Кузин думает, что только на ФБК*,** власти не остановятся:

— Теперь экстремистами могут признать любую политическую силу, если она станет угрожать действующей власти. Если завтра та же КПРФ вдруг резко наберет рейтинг и станет ясно, что она победит в выборах, ее спокойно также признают экстремистской, достаточно будет в их многочисленных интервью, постах ее членов, документах найти какие-либо призывы к митингам или активным действиям, которые интерпретируют как противоправные, и все.

* В материале упомянуты организации Свидетели Иеговы, Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ян
11 июн 2021 08:22

При фашизме не может быть оппозиции.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыНавальныйОбществоПолитикаПрава человекаПутинСвобода словаСобытия