Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужские активисты записали видеообращение против строительства «завода смерти» в Воротынске

Калужские активисты записали видеообращение против строительства «завода смерти» в Воротынске

Даниил Марченко
Пикет против строительства завода 29 апреля
Фото из группы «Воротынск, Калуга против завода смерти» в соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калужане записали видеообращение против строительства завода по переработке отходов I–II классов опасности вблизи поселка Воротынск. Ролик опубликовали 30 апреля в группе «Экологические проблемы Калужской области» в соцсети «ВКонтакте».

«У нас нет никаких гарантий, что у „Росатома“ есть отработанные технологии по безопасной переработке этих отходов. Зато у нас есть уверенность, что компания хочет занять нишу на рынке и получить максимальную прибыль», — говорится в обращении.

Активисты рассказали, что еще в четырех регионах собираются строить подобные заводы: в Кировской, Саратовской и Курганской областях, а также в Удмуртии. По словам авторов ролика, оценка воздействия на окружающую среду там проводилась формально, а местная общественность не участвовала в принятии решений, несмотря на обещания властей.

«В Калуге местных жителей не пустили на встречу с представителями „Росатома“, разработчиками технологий и менеджерами по продаже европейского оборудования. Видя, что происходит в других регионах, мы не можем доверять сказкам об экологичности предлагаемого нам завода. Мы не можем позволить себе участвовать в таком эксперименте, окончательно превратив нашу область в промышленную зону с полигонами чужого мусора и убитой экологией», — заявили активисты.

По их мнению, все те, кто поддерживает строительство завода, «несут ответственность за будущую экологическую катастрофу».


С конца 2020 года жители Калуги и Калужской области борются за отмену строительства предприятия для утилизации отходов I и II классов опасности возле поселка Воротынск. Проект строительства завода по переработке отходов I–II классов опасности представила компания «Русатом Гринвей» (ГК «Росатом») 26 января 2021 года. На предприятии собираются перерабатывать источники бесперебойного питания, аккумуляторы электромобилей и батарейки. Компания заявила о мощности завода до 50 тыс. тонн в год.

Запланированные общественные слушания по проекту отменили. В январе местные активисты выступили против строительства завода и создали петицию. На сегодняшний день ее подписало почти 9 тыс. человек. Калужане 29 апреля провели пикет против строительства завода.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Единственным гарантированным правом в нашей стране стало право переживать непрекращающийся ужас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калужская областьПротестСобытияЭкология