Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Аллею правителей перенесут из Москвы в Пензу без учета мнения жителей

Аллею правителей перенесут из Москвы в Пензу без учета мнения жителей

Екатерина Малышева
Источник: culture.gov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Место под установку аллеи правителей в Пензе определило правительство Пензенской области совместно с епархией. Выбор областные власти пояснили тем, что оно входит в экскурсионные маршруты и имеет высокую проходимость среди туристов. Об этом «7х7» сообщил врио зампредседателя правительства Олег Ягов в ответ на редакционный запрос. На вопрос — учитывалось ли мнение горожан — чиновники не ответили.

В запросе от 12 марта редакция «7х7» спрашивала у правительства Пензенской области, как учитывалось мнение жителей, архитекторов и градозащитников при принятии решении о переносе аллеи в Пензу и ее дислокации у епархии. На этот вопрос чиновники не ответили.

По словам Олега Ягова, московские кураторы проекта порекомендовали разместить аллею «в живописном месте, ближе к исторической части города». Специалисты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства бесплатно разработали проект размещения аллеи. Под этот эскиз областное правительство вместе с епархией выбрали место около нового Спасского кафедрального собора. Выбор областные власти пояснили тем, что собор и площадь около него входит в экскурсионные маршруты турфирм и туроператоров. В радиусе полукилометра от них расположены еще 14 достопримечательностей региона. В 2020 году, по данным областного правительства, их посетили почти 300 тыс. туристов.

Экскурсовод и автор канала «Сурский круг» Анна Белаш говорила в беседе с «7х7», что что с точки зрения туриста аллея – это «неоднозначная достопримечательность». По ее словам, туристы чаще приезжают смотреть усадьбы, местное зодчество, храмы и мозаики Пензы, а не бронзовые бюсты.

15 марта пензенское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило против переноса аллеи правителей.

По словам председателя представительства ВООПИК в Пензе Станислава Блинова, заявление от имени ВООПИК выражало не только позицию президиума отделения, но и мнение простых горожан, госслужащих и деятелей культуры, с которыми это обсуждалось. Пост с заявлением в паблике отделения в соцсети «ВКонтакте» набрал 2 тыс. просмотров и около 100 лайков — по словам Блинова, это мнение горожан:

— Я передал Олегу Васильевичу [Ягову] просьбу своей бабушки: она категорически против бюстов Горбачева и Ельцина, которых считает предателями, — сказал Блинов «7х7». — Ягов возразил, что другая бабушка может думать иначе. В том-то и дело, что эти бюсты вызывают разную реакцию людей. Сторонники аллеи правителей говорят, что это просто история, но на открытии в 2017 году они все же назывались именно памятниками. Значит, увековечивают людей. Считаю, что ставить памятники людям, которые вызывают негативное отношение, пусть и у части общества, не стоит.

Как следует из ответа на запрос, аллею доставят из Москвы и установят за счет средств «пензенской стороны». О какой сумме и из средств какого бюджета какого уровня идет речь, не уточняется.


Аллею с бюстами правителей установили в Москве в 2017 году по инициативе российского военно-исторического общества. Блогер Илья Варламов назвал ее «памятником воровству и бездарности». Переговоры о переезде аллеи из столицы в Пензу велись с 2020 года. Рядом с бюстами установят информационные стенды и разработают мобильное приложение, с помощью которого можно будет больше узнать об исторических личностях. Закончить установку бюстов и благоустроить территорию власти планируют к июню 2021 года.

Жители Пензы по-разному отреагировали на перенос бюстов правителей Церетели из Москвы. Главная претензия к власти заключалась в том, что среди горожан не провели опрос и не узнали их мнение. У многих пензенцев вызвало недоумение как выбранное место установки аллеи, так и ее необходимость для городской среды, в целом.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Место родного города, которое навсегда в сердце. Какое оно у вас?
Мнение
24 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела экоурок в садике о вреде мусора для животных
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
галина
20 апр 2021 17:08

да.... ваятель ещё тот-Церетели....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияПензенская областьСобытия