Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Тюменский депутат-коммунист не смог оспорить штраф за публикацию ролика про «Единую Россию»

Тюменский депутат-коммунист не смог оспорить штраф за публикацию ролика про «Единую Россию»

Юлия Полушина
Юрий Юхневич
Источник: kprf72.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тюменский областной суд отказал в удовлетворении жалобы депутата облдумы от КПРФ Юрия Юхневича. В марте его оштрафовали на 1 тыс. руб. за публикацию в соцсети видеоролика о предвыборных обещаниях «Единой России», данных в 2002 году. На протяжении месяца в Тобольске и Ишиме проходили одиночные пикеты в поддержку депутата. О решении областного суда сообщило Тюменское областное отделение КПРФ 12 апреля.

Полиция задержала Юрия Юхневича 3 марта в Тобольске за публикацию на его странице видеоролика «Припомним жуликам и ворам их манифест-2002» о предвыборных обещаниях «Единой России». В тот же вечер состоялся суд, который оштрафовал депутата на 1 тыс. руб. за массовое распространение экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ).

15 марта Юхневич обжаловал решение горсуда. Однако Тюменский областной суд 12 апреля оставил жалобу без удовлетворения. В сообщении областного отделения КПРФ говорится, что представители УМВД на судебное заседание не явились.

Как рассказал «7х7» Юхневич, наличие административного правонарушения по данной статье лишает его права участвовать в предстоящих выборах и фактически не позволяет ему пройти в следующий состав думы.

— Дали формально штраф 1000 рублей, но лица, подвергнутые административному наказанию по данной статье, не могут баллотироваться на выборах в течение года. Таким образом, меня не пускают в следующий созыв Тюменской областной думы, выборы в которую состоятся в сентябре. Считаю, что это политический заказ. Власти в парламенте не нужны те люди, которые говорят правду о нынешней власти, — рассказал депутат.

По словам Юхневича, в ведении дела были допущены нарушения.

— Все делалось впопыхах, допущена куча процессуальных нарушений. За день провели расследование, в тот же вечер осудили за восемь минут. Я не смог даже нормально ознакомиться с материалами дела и воспользоваться защитой. Не говоря уже о том, что имеют место нарушение давности привлечения к административной ответственности и отсутствие субъективной стороны правонарушения. Дела по данной статье должны возбуждаться прокурором, а не оперуполномоченным. В общем, полный беспредел. Но руки не опускаю, намерен бороться до конца, — сказал парламентарий.

Юхневич намерен обжаловать решение вплоть до Верховного суда.


В течение месяца в Тобольске и Ишиме проходили одиночные пикеты в поддержку депутата. Активисты требовали прекратить политическое преследование Юрия Юхневича. Последняя акция прошла 12 апреля перед заседанием областного суда. 

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Катынь: что на самом деле случилось с польскими пленными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияКПРФСобытияСоцсетиСудТюменская областьЭкстремизм