Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе депутата городской думы арестовали на семь суток за призывы на акцию КПРФ против произвола властей

В Пензе депутата городской думы арестовали на семь суток за призывы на акцию КПРФ против произвола властей

Екатерина Малышева, Евгений Малышев
Александр Смирнов
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд вечером 20 февраля арестовал на семь суток депутата Пензенской городской думы и руководителя фракции КПРФ Александра Смирнова за призывы на акцию 23 февраля против произвола властей. После ареста он успел сообщить об этом на своей странице в Facebook.

Александра Смирнова обвинили в нарушении порядка организации митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Судья Наталья Марчук признала депутата виновным в организации «несанкционированного публичного мероприятия», намеченного на 23 февраля. Она выносила решение в совещательной комнате около двух часов, сообщил портал LeftPenza.

В тот же день прошли суды над другими задержанными активистами КПРФ, Левого Фронта и Комсомола из-за акции 23 февраля. Их судили по той же статье КоАП, которая предусматривает штраф от 20 до 30 тысяч рублей, обязательные работы или арест до 10 суток.

Редактора сайта LeftPenza и координатора Левого Фронта в Поволжье Сергея Падалкина Первомайский районный суд утром 20 февраля признал виновным в организации митинга и оштрафовал на 10 тысяч рублей. «Учитывая сегодняшние реалии – это можно считать победой», – написал активист в своем Telegram-канале «Падалкин.Онлайн».

Сергей Падалкин

Сергей Падалкин. Фото Евгения Малышева

Октябрьский районный суд, который должен был рассматривать протоколы в отношении секретаря Ленинского райкома КПРФ и активиста Руслана Бахтеева, вернул их в полицию. На Бахтеева составили два протокола – за прошедшую акцию в поддержку Алексея Навального 23 января и за намеченную акцию КПРФ 23 февраля. Он отрицает участие в январской акции – говорит, что пришел посмотреть к месту начала акции у торгового центра «Высшая лига», затем пошел в обком. По его словам, он не мог кричать «Свободу Навальному!» и другие лозунги, как написано в протоколе, потому что коммунисты не поддерживают Алексея Навального.

До ареста Александр Смирнов в разговоре с «7х7» назвал массовые задержания активистов в Пензе «синдромом фуражки».

– Это когда большие люди в местной полиции при больших погонах считают себя посланниками божьими и начинают творить беспредел, – пояснил он. –  При этом они считают, что они очень правы и творят добро. А в это время у меня сколько жалоб было с округа – граждане жалуются на то, что во дворах распиваются спиртные напитки, ломаются элементы благоустройства и детские площадки. Никто их [этих нарушителей] не ловит, никому они не нужны. Нужны именно те, кто повышает голос против такого беспредела. Я возмущен работой правоохранителей города.

Также Смирнов считает «злоупотреблением властью» тот факт, что в период пандемии провластным активистам разрешают проводить митинги и флешмобы, а оппозиции запрещают. По его словам, проводить мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества с 20 по 23 февраля, с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований распорядилось правительство и губернатор региона.

Руслан Бахтеев

Руслан Бахтеев. Фото Евгения Малышева

При этом сами коммунисты пока не определились, в каком формате собираются провести несогласованную на 23 февраля акцию: будет ли это возложение цветов, встреча с депутатами или все-таки митинг. 

После ареста Александра Смирнова в ночь с 20 на 21 февраля Telegram-канал «Пензенский комсомол» предупредил, что «фиксирует имена прокуроров, полицаев, судей и чиновников, которые пытаются построить фашизм в одной отдельно взятой области».

«Я лично приложу все усилия для того, чтобы предатели интересов народа лишились должностей, потеряли погоны и были подвергнуты общественному остракизму. Не мы начали эту войну, но мы ее закончим. Готовьтесь», – написал первый секретарь комсомола в Пензе, депутат гордумы от КПРФ Александр Рогожкин.


Массовые задержания активистов КПРФ, Левого Фронта и Комсомола прошли в Пензе 19 февраля. Поочередно полицейские задержали Руслана Бахтеева, Александра Смирнова, Сергея Падалкина и комсомольца Александра Ермакова. Суд над Ермаковым назначен на 24 февраля.

Telegram-канал «С красной строки» сообщал также, что 19 февраля полицейские приходили домой к первому секретарю обкома КПРФ, депутату Законодательного собрания Георгию Камневу. В одной из пензенских школ ученицу 8 класса заставили удалить пост об акции 23 февраля и вызвали в школу родителей.

В середине февраля активистов КПРФ, Левого Фронта и ЛКСМ вызывали в прокуратуру и полицию. Им вручали предостережения о том, что планируемая акция протеста 23 февраля может привести к массовым беспорядкам. Коммунисты настаивают, что никогда не призывали к массовым беспорядкам – только к мирному протесту.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КПРФПензенская областьСобытияСуд