Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Коммунистов судили, единороссов не трогали. Как в Пензе и других регионах прошли акции ко Дню защитника Отечества

Коммунистов судили, единороссов не трогали. Как в Пензе и других регионах прошли акции ко Дню защитника Отечества

Екатерина Малышева, Евгений Малышев, Юлия Полушина
Акция КПРФ в Пензе 23 февраля
Фото Сергея Падалкина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе 23 февраля прошли две акции ко Дню защитника Отечества: одну провели власти, другую – коммунисты. В чем между ними разница и как ее прокомментировали чиновники – в обзоре «7х7».

Как провели акцию власти

За несколько дней до празднования губернатор региона Иван Белозерцев подписал постановление, в котором разрешил проводить мероприятия с 20 по 23 февраля только с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Устраивать их рекомендовалось только муниципальным органам и учреждениям.

В возложении цветов к памятнику Победы 23 февраля поучаствовало порядка 100 человек. Среди них – представители власти, силовых структур, депутаты «Единой России» и активисты «Молодой гвардии».

 
 
 
Губернатор Иван Белозерцев на молебне 23 февраляГубернатор Иван Белозерцев на молебне 23 февраля

В небольшой часовне рядом с памятником около 50 человек отстояли молебен. На фотографиях пресс-службы областного правительства видно, что участники не соблюдали требования Роспотребнадзора: они были без масок и не соблюдали дистанцию. В их числе — губернатор Иван Белозерцев, председатель законодательного собрания Валерий Лидин, глава гордумы Владимир Мутовкин, мэр Пензы Андрей Лузгин, а также несколько высокопоставленных полицейских.

Как прошла акция КПРФ

Акция КПРФ «За Россию без дворцов и олигархов» прошла в центре города у монумента «Росток». Коммунисты провели ее в формате встречи с депутатами гордумы и областного заксобрания. По разным подсчетам, к монументу пришло от 50 до 100 человек, среди них были представители КПРФ, ЛКСМ, «Левого фронта», движения «За новый социализм». В интернете члены «Левого фронта» вели видеотрансляцию.

В преддверии акции 23 февраля активистов местного отделения КПРФ, «Левого фронта» и комсомола задерживали и судили за призывы к ней. Депутата Пензенской гордумы Александра Смирнова Ленинский районный суд арестовал за призывы к акции на семь суток, в тот же вечер он объявил голодовку. 

Во время акции депутат заксобрания Георгий Камнев также напомнил про 15-летнюю ученицу школы №66, в отношении которой Следственный комитет начал проверку за размещение поста с анонсом акции КПРФ в соцсети «ВКонтакте».

— Мы возмущены тем, что для нынешней власти и правоохранительных органов теперь и этот патриотический праздник стал неприемлемым, — сказал Георгий Камнев. — Фашизм никогда не наступает мгновенно. Фашизм — это ползучая гадость, которая наступает постепенно, помаленьку отбирая права у людей. У меня такое ощущение, что у нас этот процесс полным ходом идет: людей хватают, увозят в полицию.

Акция продлилась около 20 минут. Ее участники скандировали «Свободу политзаключенным», «Фашизм не пройдет» и «Свободу Александру Смирнову». Задержаний не было.

Как власти объяснили двойные стандарты

Арестованный на семь суток за призывы к акции КПРФ 23 февраля депутат Пензенской гордумы Александр Смирнов возмутился, что в период пандемии провластным активистам разрешили проводить массовые мероприятия (например, митинг ко Дню победы в Сталинградской битве 2 февраля и флешмоб в кинозале «Пенза» в поддержку Владимира Путина 8 февраля), а оппозиции запретили.

Редакция «7х7» направила запросы в мэрию и ККЗ «Пенза» с просьбой пояснить, не нарушают ли проведенные мероприятия постановление губернатора об ограничении массовых мероприятий из-за коронавируса.

В ответе на редакционный запрос в администрации Пензы сообщили, что уведомлений о проведении публичных мероприятий ко Дню победы в Сталинградской битве не поступало. Иными словами, митинг 2 февраля, который сначала анонсировали, потом отменили, а затем все-таки провели, мог нарушить порядок проведения публичного мероприятия, закрепленный в КоАП РФ. Комментировать постановления губернатора муниципальные чиновники не стали.

Другое мероприятие – флешмоб в поддержку президента 8 февраля в кинозале, как следует из ответа ККЗ «Пенза», провело местное отделение Союза женщин России. Ответственность за нарушение постановления губернатора об ограничении массовых мероприятий из-за коронавируса возложили на организатора флешмоба.

 
Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Мнение
22 апреля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Рефлекс свободы
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тюленев Дмитрий
23 фев 2021 19:49

Г. А. Зюганов умница, предлагаю Президиуму ВС НД РСФСР присвоить ему Орден "Ленина" за проведённую операцию в тылу врага и под оккупацией буржуйского ротшильдовского сионо-нацистского режима, всем коммунистам активно участвующим в данной операции присвоить Орден "Красной звезды" (в соответствии с условиями награждения данной наградой) за принятие вызова в оккупационном режиме и создание условий выявления "истинного лица буржуйского оккупационного ротшильдовского сионо-нацистского режима власти в стране". Это одна из самых успешных операций после октября 1993 года. С праздником вас РККА м Краснофлотцев, товарищи, какие же вы все умницы.

Ты, Дима
23 фев 2021 20:09

часом не заболтался?

24 фев 2021 19:40

Зюганов - умница? Вы это на полном серьёзе про типа, который кормится с руки Путина?

сидор сидоров
24 фев 2021 10:47

фуфло

24 фев 2021 19:40

Вот бы этими букетами - да по лживым, гнусным, воровским харям с оттягом...

Сергей
1 мар 2021 16:23

А почему едросов не забирают в автозаки?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКоронавирусКПРФПензенская областьСобытия