Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии уголовное дело бывших руководителей ИК-9 вернули следователям

В Карелии уголовное дело бывших руководителей ИК-9 вернули следователям

Елена Жолобова
Скриншот из видео на youtube-канале «Говори правду»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Карелии не стала утверждать обвинительное заключение по уголовному делу экс-начальника колонии №9 Ивана Савельева и его бывшего заместителя Ивана Ковалёва, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия. Об этом сообщила интернет-газета «Столица на Онего» со ссылкой на адвоката Михаила Шогина.

По словам адвоката, заместитель прокурора республики Сергей Губин вернул уголовное дело Ивана Савельева и Ивана Ковалёва в Следственный комитет «для производства дополнительного расследования».

– Основной довод – заключение эксперта из Санкт-Петербурга. Он пришел к выводу, что изображения на видеофайле [опубликованной в СМИ видеозаписи с избиением осужденного двумя сотрудниками ИК №9] непригодны для сравнительного исследования. Говоря проще, экспертиза не подтвердила, что на этой видеозаписи 2014 года изображены Савельев и Ковалёв, - прокомментировал Михаил Шогин.


Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия сотрудниками петрозаводской ИК-9 карельский Следком возбудил в октябре 2019 года. Основанием послужила видеозапись, опубликованная в соцсетях и СМИ, на которой два сотрудника колонии избивают осужденного руками и ногами. Журналисты узнали в избивавших начальство петрозаводской исправительной колонии №9, в том числе Ивана Савельева, который на тот момент занимал пост замначальника ИК-9 по безопасности и оперативной работе.

Спустя полгода после публикации видео Савельева арестовали, но вскоре изменили меру пресечения на запрет определенных действий. Он отказался признавать свою вину. Ивану Ковалёву, которого сначала отправили под домашний арест, в ноябре 2020 года тоже изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний пообещало уволить Савельева, но вместо этого на время следствия перевело его на должность начальника тюремной больницы в Медвежьегорске, а после отстранило от должности до решения суда.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПыткиСобытияУФСИН