Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд предписал заново расследовать закрытое уголовное дело о пытках в ярославской колонии

Суд предписал заново расследовать закрытое уголовное дело о пытках в ярославской колонии

Александра Яшаркина
Важа Бочоришвили перед избиением
Скриншот с видео, опубликованном в «Новой газете»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заволжский суд Ярославля в пятницу, 12 марта, отменил постановление о прекращении уголовного дела по пыткам в колонии ИК-1 Ярославля, сообщил фонд «Общественный вердикт»*. Расследование возобновят в отношении сотрудников колонии Сакина, Побединского и Канайкина, которые в апреле 2017 года избили заключенного Важу Бочоришвили. Менее чем через месяц от полученных травм он скончался.

Уголовное дело в отношении Сакина, Побединского и Канайкина, подозреваемых в избиении Бочоришвили, возбудили в августе 2018 года, спустя больше года после инцидента. Сам факт применения насилия в отношении Важи Бочоришвили вскрылся незадолго до его смерти в больнице Рыбинска, куда смог попасть его адвокат. Только тогда начальство колонии проинформировало прокуратуру о вынужденном применении физической силы к заключенному.

До этого, как писала «Новая газета» со слов родственников, Бочоришвили держали в одиночной камере в ШИЗО, прятали от посторонних глаз и пытались лечить в колонии. Но у него открылось кровотечение, которое тюремные врачи не смогли остановить, поэтому в тяжелом состоянии его перевели в больницу в Рыбинске. Там врачи диагностировали у мужчины тяжелое поражение печени и задокументировали травмы. Спустя несколько дней, 9 мая, он скончался. 

Адвокат «Общественного вердикта»* Ирина Бирюкова связывает возбуждение дела с первыми публикациями видеодоказательств пыток в «Новой газете» в июле 2018 года. Тогда в распоряжение «Общественного вердикта» * попали видео с избиениями Евгения Макарова

— После проверки начали возбуждать дела по всем таким эпизодам, — рассказала она «7х7».

Но в декабре 2018 года дело об избиении Бочоришвили закрыли, так как следствие не нашло в действиях сотрудников колонии состава преступления. 

— Уголовное дело прекратили, так как посчитали, что сотрудники не вышли за пределы законного применения силы. Сейчас, как сказал замначальника Заволжского суда, появились новые доказательства, — объяснила корреспонденту «7х7» Ирина Бирюкова. — Единственное, что назвал следователь в суде — 23 февраля в «Новой газете» было опубликовано видео, которое дало несколько иную картину произошедшего. Поэтому требуется провести целый ряд следственных действий, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Суд 12 марта принял доводы следствия и постановил провести новое расследование уголовного дела, по которому Бочоришвили проходил в качестве потерпевшего. 


23 февраля «Новая газета» опубликовала предоставленные фондом «Общественный вердикт»* два новых видео с пытками заключенных в ярославской исправительной колонии № 1. Истязания происходили в 2016 и 2017 годах в классе воспитательной работы. На видео запечатлено, как сотрудники колонии распинают двух раздетых мужчин на партах и бьют их дубинками. Один из избиваемых - Важа Бочоришвили.

Двух сотрудников ИК, попавших на видео, — младшего инспектора отдела безопасности Александра Семенова и старшего инспектора отдела хозяйственного обеспечения колонии Ивана Коковина - в конце февраля суд отправил под домашний арест на два месяца.

Ранее 14 сотрудников ярославской ИК-1 уже обвинялись в пытках, после того как летом 2018 года «Новая газета» опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова. 19 ноября 2020 года Заволжский районный суд по этому делу оправдал начальника колонии Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова. Одиннадцать других фигурантов получили от трех до четырех лет лишения свободы. В отношении еще одного обвиняемого — заместителя начальника ИК-1 по воспитательной работе Ивана Калашникова — уголовное дело приостановили из-за его тяжелой болезни, 27 февраля стало известно, что он скончался.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
6 сен 2021 08:26

Убийства и пытки в тюрьмах - бальзам на тело нашего вождя;(((

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудЯрославская область