Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экоактивисты призвали рязанцев самостоятельно контролировать состояние воздуха в городе с помощью «народных» датчиков

Экоактивисты призвали рязанцев самостоятельно контролировать состояние воздуха в городе с помощью «народных» датчиков

Екатерина Вулих
Пикет за чистый воздух в Рязани 18 октября 2020 года
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанские экоактивисты предложили горожанам самостоятельно купить датчики для анализа степени загрязнения атмосферного воздуха. На данный момент в городе уже установлено восемь «народных» датчиков. Они позволяют измерить наличие в воздухе пыли, взвесей и других частиц. Об этом «7x7» рассказал председатель организации «Дышим чистым» Александр Суфранович.

По его словам, воздух в городе обычно загрязнен не только химическими соединениями, но и пылью, гарью. Активисты сообщили, что с 5 апреля в Рязани зафиксировано значительное превышение норм ПДК по сероводороду.

— Наша организация, Экологический рязанский альянс и депутаты регулярно обсуждаем ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха в Рязани, ищем пути решения проблемы. Одно из наших предложений — чтобы рязанцы приобрели датчики, измеряющие количество взвешенных частиц в воздухе, отслеживали их превышение и каждый сам следил за качеством воздуха, — пояснил председатель организации «Дышим чистым». — Думаю, это повлияет на гражданскую активность горожан.

Александр Суфранович охарактеризовал датчик как небольшую коробочку с микросхемой, которая подключается к сети и через интернет передает данные на определенные приложения для iOS и Android. И любой человек сможет посмотреть, насколько загрязнен воздух твердыми частицами в том или ином районе города. Датчик можно разместить на балконе либо на подоконнике возле открытого окна — по показаниям можно будет понять, когда придет пора это окно закрыть.

У рязанца Егора Кривоносова дома установлен один из восьми имеющихся в городе датчиков. По его показаниям можно понять, что где-то недалеко жгут покрышки, листву или горит свалка.

— Некоторые фракции, количество которых измеряет датчик, попадают в организм и не выводятся уже никогда. Это как у шахтеров не выводится из легких угольная пыль. Если на ближайшем предприятии сжигают какой-то продукт, продукты распада которого не должны попадать в атмосферный воздух, датчик это покажет. Большое превышение показателей бывает весной и осенью, во время пала травы и сжигания листвы, — сказал «7х7» Кривоносов.

По словам экоактивистов, для объективного анализа состояния воздуха в разных районах Рязани нужно не менее 100 датчиков. Они помогут отследить шлейф вредоносных частиц, которые выбрасывают промпредприятия. Стоимость комплектующих к датчикам не превышает 3 тыс. руб. Экоактивисты помогут собрать и подключить к интернету приборы тем, кто не сможет справиться с этим сам. Для этого можно написать на почту [email protected].


Почти два года организация «Дышим чистым» борется против загрязнения воздуха в Рязани: члены организации и сторонники несколько раз выходили на согласованные пикеты, в ноябре 2019 года провели независимую экспертизу массовой гибели птиц. В сентябре 2020 года организация объявила о начале подготовки к экологическому референдуму. Ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в городе такова, что даже 11-летняя школьница потребовала от губернатора Николая Любимова защитить ее право на чистый воздух. Рязанцы ежедневно жалуются губернатору на отравленный воздух на его странице в соцсети «ВКонтакте», но ни он, ни профильные ведомства на жалобы не реагируют.

В Рязани в октябре 2020 года прошел самый массовый пикет против отравления воздуха промпредприятиями: стойкий запах навоза держался во всех районах города больше недели. На акцию протеста пришло около 300 человек.

В Рязани постоянно действуют две общественные организации, которые работают в сфере экологии. Экологический рязанский альянс (ЭРА) в конце марта отметил свое 10-летие, «Дышим чистым» была создана около двух лет назад.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология