Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Московский образовательный проект «Кружок» проведет школу журналистики для подростков в деревне Сардаял Республики Марий Эл

Московский образовательный проект «Кружок» проведет школу журналистики для подростков в деревне Сардаял Республики Марий Эл

Денис Долгополов, фото сайта sardayal.ru
Сардаяльские школьники
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В марийской деревне Сардаял 21 сентября стартует восьмидневная школа журналистики для подростков, которую организует независимый образовательный проект «Кружок» совместно с изданием Strelka Mag, сообщили «7х7» 29 августа организаторы. Обучение в школе бесплатное.

Школа журналистики в Сардаяле пройдет на средства, собранные проектом «Кружок» с помощью краудфандинга. В момент написания текста собрано 40 тыс. руб., нужно 225.  Помочь проекту можно здесь. Деньги пойдут на транспортные и организационные расходы, проживание участников, выпуск газеты и документального фильма.

Занятия пройдут с 21 сентября по 1 октября и будут преимущественно практическими: преподаватели помогут участникам найти интересные темы и создать газету. В программе планерки и мозговые штурмы, подготовка новостей и интервью, мастер-классы по фоторепортажу.

— Журналистика — это оптика, способ смотреть на мир, — сказал "7х7" соорганизатор школы, продюсер "Известий" Игнат Шестаков. — Мы дадим ребятам эту оптику, и через нее они смогут посмотреть не только на родную деревню, о которой будут делать газету, но и на себя, свои планы на будущее. Надеюсь, после этого они поймут, что жить и работать можно где угодно. Все, что нужно, — знания и сильное желание. С первым мы им поможем.

Это шестнадцатая школа «Кружка» в регионах и первая - по журналистике. Глобальная цель проекта — создавать новые возможности в тех районах страны, откуда люди из-за отсутствия этих возможностей уезжают.


В марте 2018 года «Кружок» проводил в Сардаяле школу веб-разработки, результатом которой стал сайт деревни, и снял об этом короткометражный фильм.

В июле по инициативе директора местной школы проект организовал в Сардаяле фестиваль, основой которого стал форум по развитию малых городов и деревень с участием с участием авторов проектов «Том Сойер Фест», Altourizm и «Сельская надежда».

 

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Мнение
28 февраля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Тюрьмы заполняются инакомыслящими
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Молодцы
4 сен 2019 11:08

Приятно смотреть на лица ребят. Будем надеяться из них вырастут настоящие журналисты, а не пропаgандоны типа нынешних Киселева, Скобеевой, Соловьева.. и проч.

И прочих
14 окт 2019 19:04

Таловых

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаГражданское просвещениеДетиОбразованиеСобытия