Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. В Саранске организаторы лекции про защиту от полицейского произвола нашли помещение с пятой попытки

В Саранске организаторы лекции про защиту от полицейского произвола нашли помещение с пятой попытки

Елена Жолобова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Саранске 13 марта руководитель нижегородского отдела расследований «Комитета против пыток» Альберт Кузнецов выступил с лекцией о том, как общаться с полицией и не стать жертвой полицейского произвола. Встреча прошла в одном из ресторанов города. До этого четыре площадки под различными предлогами отказали в проведении мероприятия, сообщил «7х7» один из организаторов лекции, координатор молодежного движения «Время» и мордовского отделения «Открытки» Игорь Рогов.

Он пояснил, что изначально договоренность о предоставлении зала была с отелем Mercure Saransk Center, но затем, когда вышел анонс лекции, отель отказал в помещении, сославшись на поломку техники. Другие площадки, куда обращались организаторы мероприятия, тоже ответили отказом. По словам Игоря Рогова, в отеле «Адмирал» его сначала попросили договориться по технике со специалистом, которая занимается сдачей зала в аренду, но та заявила, что находится в отъезде, а когда организаторы предложили провести лекцию без техники, последовал прямой отказ. В гостинице «Саранск», как уверяет Рогов, ему сообщили, что больше не предоставляют услуги по проведению мероприятий, а в отеле Four Points by Sheraton сказали, что у них все занято. 

Игорь Рогов предположил, что саранские гостиницы получили предупреждение от «стражей порядка», что такое мероприятие «ни в коем случае проводить не надо».

— Раньше [найти помещение] было легче, — рассказал он «7х7». — Мне кажется, это связано со страхом власти и последними митингами. В Саранске, по моим ощущениям, на акцию 23 января пришло около 500 человек. Это рекорд, наверное, с 90-х годов. Или, может быть, это с выборами связано, что они любые публичные мероприятия, никак не связанные с властью, стараются запретить. Им не нужно, чтобы люди знали свои права и их защищали, знали, как вести себя во время задержаний. А в Саранске после всех задержаний появился запрос на такие темы, появилось много инициативных людей, которые выходили на митинги, а сейчас судятся, подают апелляции, жалобы. 

В итоге организаторы лекции смогли договориться о площадке с рестораном «Олимпия», но до последнего держали ее в секрете, чтобы мероприятие не сорвалось. Но и тут не обошлось без нюансов. По словам Игоря Рогова, от администраторов ресторана он узнал, что с утра к ним приходил какой-то человек и устанавливал в зале аппаратуру, они приняли его за представителя организаторов. Рогов не исключил, что в зале установили прослушку.

Сама лекция прошла без эксцессов, на нее пришли около 20 человек. Альберт Кузнецов в основном отвечал на вопросы слушателей, в том числе, как вести себя в отделе полиции после задержания, можно ли снимать полицейских на камеру и что делать, если вас вызвали в полицейский участок.

 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Смерть Алексея Навального является спланированным политическим убийством и должна быть расследована
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Памяти Конституции. Куда пришла Россия за тридцать лет и куда пойдет дальше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданское просвещениеКомитет против пытокМордовияСобытия