Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Новгородский суд прекратил дело об участии муниципального депутата Анны Черепановой в шествии 23 января

Новгородский суд прекратил дело об участии муниципального депутата Анны Черепановой в шествии 23 января

Алексей Сабельский
Анна Черепанова
Фото с личной страницы "ВКонтакте"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новгородский районный суд не стал привлекать к административной ответственности председателя реготделения партии «Яблоко», депутата думы Великого Новгорода Анну Черепанову за участие в шествии и митинге в поддержку Алексея Навального 23 января. Суд не нашел оснований считать, что депутат принимала участие в шествии. Сама Анна Черепанова утверждала, что была только на народном сходе, который проходил после шествия на площади Победы-Софийской напротив здания областного правительства. Об итогах суда политик сообщила в соцсетях.

 Суд по делу Анны Черепановой состоялся 12 марта. 

«Судебное разбирательство продолжалось больше четырех часов, были подробно исследованы все материалы дела, опрошены пять свидетелей, просмотрены видеозаписи. В итоге сведения, внесенные полицейскими в протокол, не подтвердились», — сообщила Анна Черепанова.

Сторону защиты в суде представлял адвокат Константин Маркин, сотрудничающий с «ОВД-Инфо». Ранее, 5 марта, суд также прекратил аналогичное дело в отношении сестры Анны, новгородского политика Ксении Черепановой


Протоколы по части статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения собрания, митинга) на Анну и Ксению Черепановых составили в полиции 17 февраля, на следующий день после подачи уведомления о проведении митинга в память о Борисе Немцове. По утверждению Анны Черепановой, оба протокола были написаны «под копирку», уведомление о проведении митинга было приложено к делу. Митинг памяти Немцова состоялся 27 февраля на набережной реки Гзень, которая считается гайд-парком.

Анна Черепанова стала известной как политик благодаря расследованиям коррупции в коммунальной сфере. Председателем регионального отделения «Яблока» она стала с 2017 года. До этого возглавляла антикоррупционную приемную «Трансперенси Интернешнл — Россия»* в Великом Новгороде. В 2018 году избрана депутатом думы Великого Новгорода.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйНовгородская областьПротестСобытияСуд