Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Суд в Орле восстановил на работе педагога, уволенного после жалобы на коррупцию в училище

Суд в Орле восстановил на работе педагога, уволенного после жалобы на коррупцию в училище

Иван Журавков
Фото Яндекс.Карты
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орловский областной суд восстановил в должности преподавателя художественного училища Глеба Козлова, которого уволили после жалоб на коррупцию в учреждении. Формально директор училища расторг контракт с Козловым из-за того, что тот не убрал из мастерской личные инструменты. Суд признал увольнение педагога незаконным и постановил выплатить ему 30 тыс. руб. компенсации. Об этом «7х7» сообщил Глеб Козлов.

Педагог рассказал, что работал в Орловском художественном училище с 2010 года, обучал студентов технологии художественной обработки металла. По его словам, конфликты с руководством училища начались в июне 2019 года, когда он поинтересовался у замдиректора Оксаны Замарашкиной, почему от нее пахнет водкой. Позже Козлов узнал, что женщина написала на него жалобу, а в сентябре ему вынесли замечание. 

По словам преподавателя, после этого к нему стал «придираться» директор училища Сергей Козлов. Тогда педагог обратился в правоохранительные органы и региональный департамент образования, обвинив руководство училища в растрате бюджетных средств. В своем заявлении Глеб Козлов утверждал, что зарплаты в учреждении платили сотрудникам, которые числились только на бумаге, что директор заставлял собирать деньги с учеников и открыл частную автомастерскую в гараже учреждения. Преподаватель потребовал от полиции возбудить уголовное дело против администрации училища, но ему отказали.

После этого Глеб Козлов, по его словам, получил выговор - за то, что не убрал из мастерских личные инструменты. Эти инструменты он несколько лет назад по договоренности с директором принес из дома, так как в училище их не хватало, пояснил педагог. В феврале 2020 года Глеба Козлова уволили - за то, что не выполнил приказ и так и не унес личные инструменты из мастерских. 

Преподаватель оспорил свое увольнение в суде. Суды первой и второй инстанций в иске отказали, но Первый кассационный суд в Саратове потребовал пересмотреть это решение. В итоге Орловский областной суд со второй попытки удовлетворил жалобу Козлова, постановил восстановить его в должности и выплатить компенсацию в 30 тыс. рублей. 26 февраля руководство училища уведомило Глеба Козлова о том, что его восстановили на работе (копия уведомления есть в распоряжении «7х7»). Также педагог сообщил, что полиция вновь проводит проверку по его заявлению о коррупционных нарушениях в художественном училище.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Предложение власти в рамках профилактики ДТП на дорогах Вологодчины
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопрос
28 фев 2021 13:15

Это сколько нервов, здоровья, времени и денег нужно потратить человеку чтобы бороться с коррумпированной мафией чиновников?

Психеатор
28 фев 2021 13:54

Можно к ним и присоединиться 😉
https://youtu.be/aIT2sX4o6Dw

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеОрловская областьСобытияСуд