Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Уволенный сотрудник костромского Роспотребнадзора выиграл процесс у своего работодателя в Верховном суде

Уволенный сотрудник костромского Роспотребнадзора выиграл процесс у своего работодателя в Верховном суде

Алексей Уханков
Андрей Тарасов
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный Суд РФ 19 февраля признал недействующим приказ Роспотребнадзора № 320 «О порядке оформления разрешительных документов по выезду из Российской Федерации», изданный в ноябре 2007 года. Заявителем выступил бывший заместитель руководителя костромского управления Роспотребнадзора Андрей Тарасов. В августе 2019 года за нарушение этого приказа его уволили.  

Основанием для увольнения Тарасова стало отстранение его от допуска к секретным сведениям, так как он якобы не проинформировал центральный аппарат ведомства о своих поездках в 2013 и в 2014 годах в отпуск в Египет и Доминиканскую Республику, чем нарушил приказ №320. 

- Приказ признан недействительным, потому что он не прошел регистрацию в Минюсте, а не прошел потому, что содержит внутренние противоречия и избыточные требования к процедуре согласования выезда сотрудников Роспотребнадзора за рубеж, - пояснил «7х7» Андрей Тарасов

По его словам, о своих поездках за рубеж он уведомлял руководство устно, что позволяет ведомственная инструкция, но затем с него стали спрашивать письменное уведомление. В подтверждение того, что он не скрывал, где проводил отпуск, экс-чиновник приводит тот факт, что в 2016 году в анкете для личного дела он указывал сведения о поездках за рубеж.

После увольнения Тарасова коллеги по управлению обратились к экс-главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко с письмом в его защиту. Они написали, что Тарасов строго следил за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, требовал такого же подхода к работе от сотрудников и «не позволял органам региональной власти оказывать влияние и давление на деятельность управления, чем вызвал к себе негативное отношение со стороны губернатора». В письме говорилось о принципиальной позиции Тарасова по нарушениям в работе свалки промышленных отходов «Холм» и костромского мусоросортировочного комплексапо планам строительства нового мусорного полигона в Костромском районе и другим значимым региональным проблемам. По мнению авторов письма, именно принципиальность Тарасова и стала реальной причиной его увольнения.  

Бывший заместитель руководителя костромского управления Роспотребнадзора намерен вернуться на прежнее место работы.

—  Выигрыш дела в Верховном суде не означает автоматического восстановления в должности, но дает мне возможность оспорить увольнение в областном суде по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку при моем увольнении применили норму, которая теперь отменена, — рассказал Андрей Тарасов корреспонденту «7х7». - Если областной суд решит дело в мою пользу, то меня обязаны будут восстановить в должности, выплатить компенсацию за незаконное увольнение, возместить моральный вред и изменить записи в трудовой книжке.

Он уточнил, что решение Верховного суда поможет восстановить справедливость не только ему, но и всем сотрудникам Роспотребнадзора, которых ранее уволили на основании приказа №320. 

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День народного единства — самый странный из государственных праздников России
Мнение
7 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришел ответ от Жени Беркович из СИЗО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьПрава человекаСобытияСуд