Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Фотограф из Пскова Дмитрий Марков продал свое знаменитое фото из отдела полиции за два миллиона рублей

Фотограф из Пскова Дмитрий Марков продал свое знаменитое фото из отдела полиции за два миллиона рублей

Елена Жолобова
Фото Дмитрия Маркова, ставшее мемом
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский фотограф Дмитрий Марков продал на благотворительном аукционе единственный подписанный отпечаток своей фотографии, сделанной им в отделе полиции после задержания в день суда над политиком Алексеем Навальным. Снимок за 2 млн руб. купила некая Екатерина. Об этом Марков сообщил на своей странице в Facebook.

Фото сотрудника правоохранительных органов в камуфляже и маске, сидящего под портретом Владимира Путина, Дмитрий Марков сделал 2 февраля в отделе полиции «Косино-Ухтомский», куда его доставили после задержания возле Симоновского суда, где шел процесс о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Оно моментально стало символом протестных акций и интернет-мемом, из которого пользователи Сети сделали десятки фотожаб. 

Дмитрий Марков

Дмитрий Марков. Фото с личной страницы в Facebook

Фотограф объявил аукцион днем 6 февраля, он продлился около суток. Стартовая цена фотографии составляла 10 тыс. руб. Вырученные за снимок деньги Марков пообещал в равных долях перечислить общественным организациям «ОВД-Инфо» и «Апология протеста», которые помогают задержанным на акциях протеста.

Это не первая благотворительная акция Дмитрия Маркова. Ранее он также помог собрать средства на покупку оборудования для мастерских благотворительного фонда помощи сиротам-инвалидам «Росток» в Псковской области. 


17 января политик Алексей Навальный вернулся из Германии в Россию после пятимесячного лечения от отравления в немецкой клинике «Шарите». 2 февраля суд в Москве заменил ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше» и отправил политика в колонию на два года восемь месяцев. В поддержку Навального 23 и 31 января, а также 2 февраля в России прошли многочисленные несогласованные акции протеста, на которых полиция задержала более 10 тыс. человек. 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолитикаПолицияПротестПсковская областьСобытия