Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд оштрафовал жителя Кирова за акцию с детскими рисунками у прокуратуры

Суд оштрафовал жителя Кирова за акцию с детскими рисунками у прокуратуры

Иван Журавков
Валерий Семенищев
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первомайский районный суд Кирова оштрафовал на 10 тыс. руб. местного жителя Валерия Семенищева. В ноябре он вместе с другими кировчанами вышел на одиночные пикеты - так они выразили несогласие с отказом природоохранной прокуратуры реагировать на сжигание отходов рядом с жилыми домами в городском районе Озерки. Суд согласился с полицией, посчитав несколько одиночных пикетов массовой акцией.

Участники одиночных пикетов стояли 17 и 18 ноября с детскими рисунками возле зданий областной прокуратуры и областного правительства в Кирове. Сотрудники прокуратуры пожаловались на эти акции в полицию, на Валерия Семенищева завели административное дело о несогласованной массовой акции. 

В постановлении суда (копия есть у «7х7») говорится, что вина Семенищева подтверждается в том числе протоколом об административном правонарушении. В нем говорилось, что 17 ноября он организовал возле областной прокуратуры массовый пикет, так как все участники акции были с «идентичными средствами агитации» — детскими рисунками с надписями «Остановим беспредел», «Озеркам чистый воздух». Сам Семенищев говорил, что это были одиночные пикеты. 

Изучив фотоснимки и стенограмму видео с акции, суд отметил, что Семенищев жестами указывал пикетчикам на необходимость смены друг друга и фотографировал их. Активистки в своих объяснениях указали, что он договорился об интервью со СМИ и попросил их постоять возле здания прокуратуры с рисунками победителей детского конкурса.

В итоге суд признал Семенищева виновным в организации несогласованной акции. Поскольку раньше его не привлекали к административной ответственности, у него есть малолетние дети и нет официального места работы, суд назначил штраф в 10 тыс. руб. - в два раза ниже минимального по этой статье.

Валерий Семенищев сказал “7х7”, что многие его знакомые предложили собрать деньги на оплату штрафа, но он попросил не делать этого, потому что обжалует решение. Несмотря на штраф, Семенищев уверен, что акция принесла пользу:

- После пикетов у меня состоялась встреча с руководителем природоохранной прокуратуры. Анализ ситуации со стороны ведомства, перспективы и сложности фиксаций некоторых нарушений - было полезно и конструктивно. Платить 10 тысяч рублей за такие встречи, конечно, дороговато, но это тоже важный положительный результат.


Проблема загрязнения воздуха от сжигания отходов на прилегающей к Озеркам промплощадке появилась в 2018 году, но обострилась в сентябре 2020 года. В октябре на совещании у главы города Елены Ковалёвой, где участвовали все причастные надзорные ведомства, приняли решение организовать бригаду для оперативных выездов по фактам сжигания. Активистам дали мобильные номера трех сотрудников природоохранной прокуратуры для звонков в любое время. Сначала представители прокуратуры реагировали на сигналы жителей микрорайона, но вечером 13 ноября, когда люди снова заметили сжигание отходов на соседнем предприятии, жалобу проигнорировали. В знак протеста активисты два дня выходили на одиночные пикеты к зданию прокуратуры.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Художнице Саше Скочиленко дали семь лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолицияПрава человекаПрокуратураПротестЭкология