Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове активисты создадут единую систему мониторинга загрязнения воздуха

В Кирове активисты создадут единую систему мониторинга загрязнения воздуха

Елена Жолобова
Микрорайон Озерки в Кирове
Фото ОНФ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове в ближайшее время силами общественников появится единая сигнальная система загрязнения атмосферы, которая будет отслеживать содержание в воздухе пылевых микрочастиц, негативно влияющих на здоровье людей. Планируется за счет спонсорских средств установить по городу несколько десятков стационарных бытовых датчиков и в режиме онлайн выводить данные с них на единую общедоступную платформу. Об этом «7х7» рассказал инициатор проекта, координатор общественной организации «Чисто Вятка» Григорий Поскребышев. 

По словам эколога, некоторые общественники уже имеют у себя подобные переносные датчики, но они предназначены для фиксации разового загрязнения. «Чисто Вятка» же хочет создать систему стационарного мониторинга взвешенных микрочастиц PM2,5 и PM10 по аналогии с Москвой и Челябинском. Для этого потребуется установить на улицах Кирова минимум 100 датчиков и создать сайт, где в режиме онлайн будут собираться данные о загрязнении воздуха. Причем «оприборить» планируется не только территории вблизи промышленных предприятий, но и крупные перекрестки для оценки их загазованности. Стоимость одного бытового датчика составляет от 3 до 6 тыс. руб. в зависимости от производителя. 

— В идеале было бы, если бы жители сами покупали и устанавливали на своих домах такие датчики, а мы бы выступали таким единым хабом, который мог бы аккумулировать все данные в одном месте и оперативно направлять жалобы в Роспотребнадзор. Но у нас такой ответственной культуры за свой воздух нет, — поясняет Григорий Поскребышев. — Поэтому мы хотим в каждом районе найти спонсора, который был бы заинтересован в таком мониторинге. Интересантами могли бы стать, например, застройщики. 

Мобильные датчики, которые сейчас есть у активистов движения «Красивый Киров» и представителей регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, по мнению Поскребышева, можно было бы использовать для оперативного реагирования на показания стационарной системы датчиков, чтобы подтвердить и уточнить картину загрязнения. При этом он признает, что данные с бытовых датчиков не смогут стать основанием для привлечения загрязнителей к административной ответственности, но надзорные органы смогут по поступающим сигналам проводить собственные проверки.

— Им такая система тоже выгодна, чтобы отслеживать ситуацию и отсекать ложные вызовы, — уверяет координатор «Чисто Вятка». — Мы уже презентовали проект в министерстве охраны окружающей среды, и заместитель министра Тимур Абашев предложил заключить соглашение между министерством, НКО и Роспотребнадзором, по которому надзорные органы обязались бы реагировать на поступающие через систему мониторинга сигналы. А в будущем накопленные данные кировская мэрия, как я надеюсь, сможет использовать для эффективного решения проблемы загрязнения воздуха, например, при принятии решений о развитии транспортной инфраструктуры или по озеленению города. 

Координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов сообщил «7х7», что готов присоединиться к проекту. А активист Валерий Семенищев, который в последнее время также занимается общественным контролем за состоянием воздуха в городе, предложил оттестировать систему на новом микрорайоне Озерки, который выстроен вблизи промышленной зоны и подвергается сильному загрязнению.


В последние годы кировчане регулярно жалуются на неприятные запахи и неудовлетворительное состояние воздуха в разных частях города. В основном жалобы касаются районов, прилегающих к территории биохимзавода. Также в последние месяцы на задымление и запах гари по ночам жалуются жители микрорайона Озерки: там несколько предприятий по приему вторсырья сжигают свои отходы.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
28 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Слушания по бюджету. Почему не стоит всерьез воспринимать Иванищева и Котова тоже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьСобытияЭкология