Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбурге суд признал запрещенным объявление о продаже капусты из Польши

В Оренбурге суд признал запрещенным объявление о продаже капусты из Польши

Евгения Сибирцева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный районный суд Оренбурга 16 декабря признал запрещенным объявление о продаже пекинской капусты из Польши на сайте для фермеров. И хотя этой информации на портале уже нет, суд постановил заблокировать страницу, где она раньше размещалась.

Иск с такими требованиями подала в суд Оренбургская транспортная прокуратура. В ведомстве посчитали, что продажа в России овощей из Польши «создает угрозу интересам и безопасности Российской Федерации», так как в 2014 году Владимир Путин подписал указ о введении продовольственного эмбарго.

Объявление на сайте Agrobook.ru (принадлежит издательскому дому “Крестьянин”) было опубликовано примерно за год до этого, в 2013 году. Владелец сайта Ирина Самохина удалила объявление сразу же, как узнала об иске. Более того, фирма, которая его размещала, уже не работает.

Юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Шмыгина, представлявшая в суде интересы гендиректора ИД “Крестьянин”, пояснила, что они обращали внимание судьи на эти факты. Однако суд решил, что неактуальное уже объявление о капусте все равно создает угрозу безопасности России. При этом решение о блокировке страницы противоречит законодательству.

- Мы несколько раз пытались обратить внимание суда на тот факт, что закон позволяет блокировать только те страницы, на которых есть запрещенная информация. В этом случае объявление было удалено, поэтому и блокировать страницу оснований нет. Но наши доводы суд проигнорировал, — рассказала Екатерина Шмыгина.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьПрокуратураСудЭкономика