Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Жители Тверской области вышли на одиночные пикеты против строительства мусорного полигона

Жители Тверской области вышли на одиночные пикеты против строительства мусорного полигона

Екатерина Лобановская
Фото Валентины Цветковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Краснохолмского муниципального округа Тверской области вышли на одиночные пикеты против строительства полигона по утилизации твердых бытовых отходов. Их возмутило, что полигон собираются построить вблизи города, что, по их мнению, приведет к загрязнению окружающей среды и убыли населения. Об этом корреспонденту «7x7» сообщила активистка Валентина Цветкова.

Местные жители ссылаются на постановление правительства Тверской области от 10 июня 2020 года, в котором прописано, что полигон построят к 2023 году в деревне Петрушино, располагающейся в 1,5 км от Красного Холма. Туда планируют свозить мусор из семи районов области. Емкость нового полигона составит 570 тыс. тонн, а мощность – 18 тыс. тонн в год.

— В городе и на селе здесь запустение. Проблем очень много, местная власть не стремится их решать. Воду жители берут в основном из колодцев и скважин. В результате строительства полигона Красный Холм будет не только дышать отравленным воздухом, но и пить отравленную воду, — рассказала Валентина Цветкова.

За местных жителей вступился главврач городской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича в Москве Александр Мясников, который родился в семье потомственных врачей, чья медицинская династия берет начало в городе Красный Холм. В своем Telegram-канале Мясников написал, что власти пренебрегли интересами и жизнями людей.

Жители Красного Холма и близлежащих населенных пунктов начали собирать подписи под обращением к главе региона Игорю Рудене.

Обновление 15 декабря. В Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области заявили, что сейчас решение о строительстве полигона ТБО в Краснохолмском муниципальном округе не принято. Сообщение об этом представители ведомства оставили в комментариях к посту активистки Юлии Щеголевой, которая записала видео с просьбой поддержать местных жителей в борьбе за чистый город. 

Для того, чтобы построить полигон, необходимо провести экологические исследования, изучить гидрогеологию земельных участков, оценить воздействие будущего полигона на окружающую среду, организовать общественные обсуждения и получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. В Министерстве пояснили, что во время работы таких объектов эксперты проводят регулярный мониторинг окружающей среды, чтобы не допустить «ухудшения ее состояния».

 


Ранее депутаты Нелидовской городской думы лишили полномочий председателя Сергея Погодина. Он выступал против строительства в городе Нелидово мусорного полигона, который планируют разместить рядом с Центрально-Лесным государственным биосферным заповедником. Погодин не выносил на голосование вопрос о новых правилах землепользования на протяжении года. Все это время депутаты неоднократно обращались к губернатору Тверской области Игорю Рудене с требованиями не строить полигон.

Жители Нелидова собрали 10 тыс. подписей против строительства, притом что в городе проживает чуть больше 18 тыс. человек.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О прошедшей 26 октября сессии городского Совета депутатов Архангельска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорПротестСобытияТверская область