Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Жители пригорода Твери протестуют против нового маршрута трассы М-11

Жители пригорода Твери протестуют против нового маршрута трассы М-11

Елена Жолобова
Ларион Лушников выступает на сходе в селе Михайловское 10 октября
Фото из паблика «СТОП - М11»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители нескольких сел и деревень в Калининском районе Тверской области выступили против изменения маршрута Северного обхода Твери, который планируется построить в ближайшие годы как часть федеральной автотрассы М-11 Москва Санкт-Петербург. Они собрали более трех тысяч подписей под обращением к президенту Владимиру Путину и организовали несколько народных сходов. 10 октября один из таких сходов прошел в селе Михайловское. Об этом «7х7» рассказал один из местных активистов Андрей Кочетков.   

В конце сентября жители 60 населенных пунктов в Михайловском, Кулицком и Медновском сельских поселениях узнали из СМИ, что проект 59-километрового участка скоростной трассы М-11 «Нева», уже несколько лет разрабатываемый в обход Твери, изменился, и теперь автомагистраль пройдет не по правому, а по левому берегу реки Тверцы, по территории их сел и деревень. Такой сценарий их категорически не устраивает — жить рядом с автомагистралью они не хотят.

С начала октября граждане организовали несколько сельских сходов, самый массовый из которых — в деревне Первомайские Горки — 3 октября собрал около 200 человек. Второй по численности сход прошел 10 октября в селе Михайловское — на него пришли более 100 человек. На сходах местные жители выбрали своих представителей в объединенную инициативную группу, которая будет представлять интересы граждан в борьбе против строительства трассы, сообщил «7х7» председатель группы Ларион Лушников.  

Всего за несколько дней жители трех поселений собрали более трех тысяч подписей под обращением в адрес президента Владимира Путина, губернатора Игоря Рудени и председателя правления «Росавтодора» Вячеслава Петушенко. В нем они высказались против строительства трассы в непосредственной близости от десятков сел и деревень. По словам Андрея Кочеткова, судя по проекту, в некоторых местах трасса будет проходить в ста, а то и в двадцати метрах от жилых домов, а где-то разорвет привычные для местных жителей пешеходные маршруты, ведущие к школам, детским садам и остановкам общественного транспорта. 

По мнению подписавших обращение, строительство трассы будет иметь массу других последствий. В частности, постоянный шум, ночное освещение, выхлопные газы и дорожные реагенты с автомагистрали негативно скажутся на жизни и здоровье местных жителей, резко возрастет уровень легочных и онкологических заболеваний. Кроме того, замечают подписанты, изменение маршрута участка трассы потребует дополнительной вырубки лесов и сокращения сельскохозяйственных площадей, которые сейчас используются личными и фермерскими хозяйствами для выпаса скота и заготовки сена. 

Схема предполагаемого маршрута трассы М-11 в обход Твери

Схема предполагаемого маршрута трассы М-11 в обход Твери. Фото из паблика «СТОП - М11»

«Наши поселения составляют одну из немногочисленных экологически чистых агломераций, оставшихся в окрестностях Твери, — говорится в петиции на Change.org, собравшей уже более тысячи подписей. — За последние несколько лет значительно увеличилась численность населения, тысячи семей переехали в наши поселения из городов. Огромное количество людей приобрели земельные участки и связали свою жизнь с местами, по которым гарантированно не планировалось строительство высокоскоростной магистрали. Новый вариант прохождения трассы приведет к прекращению роста населения и оттоку жителей».

Жители Михайловского, Кулицкого и Медневского сельских поселений предлагают вернуться к ранее разработанному проекту Северного обхода Твери, от которого власти решили отказаться, так как его строительство потребовало бы реконструкции городского водозабора и возведения двух мостов через реку Тверцу. Необходимость переноса трассы с правого на левый берег в «Автодоре» также объяснили ее близостью к популярной у жителей Твери рекреационной зоне. 

Сход в селе Михайловское 10 октября

Сход в селе Михайловское 10 октября. Фото из паблика «СТОП - М11»

По словам жителя деревни Никола Андрея Кочеткова, их инициативную группу устроил бы и другой маршрут прохождения автомагистрали — значительно севернее нынешнего варианта, выше поселка Васильевский Мох, где много безлюдных территорий, но это потребует значительного удлинения объездного участка трассы. 

— Эта дорога теперь, как горячая картошка, которую власти перекидывают с одной территории на другую, и все жители стараются от нее избавиться.  Сейчас вот она упала на наши головы, — прокомментировал «7х7» Кочетков. — Но наши люди настроены решительно. Мы даже сами удивились, как народ завелся с пол-оборота. Думали, возмутятся три человека, а все поднялись — и молодежь, и пенсионеры. 

Губернатор Игорь Руденя 7 октября во время прямой линии в эфире телеканала «Россия 24» уже отреагировал на народные волнения. Он сообщил, что маршрут трассы еще корректируется, и пообещал, что она обойдет все населенные пункты и не доставит никому неудобств. В частности, он сообщил, что будут запроектированы специальные переходы через трассу для грибников и диких животных. 

В ответ активисты заявили, что губернатор неправильно понял их посыл. Автомагистраль, по планам, и так должна пройти не по населенным пунктам, а рядом с ними, а сносить жилые дома из-за трассы и раньше никто не угрожал. В то же время проблема негативного воздействия трассы на прилегающие территории никуда не денется. 


Скоростную автомобильную платную дорогу Москва — Санкт-Петербург М-11 «Нева» ввели в эксплуатацию в ноябре 2019 года за исключением участка со 149-го по 208 км в обход Твери. Она имеет общую протяженность 669 км и идет в объезд крупных населенных пунктов. Строительство недостающего обхода Твери планируется начать в 2021 году, а в 2023 году — ввести его в эксплуатацию. 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Если ты живешь в России, будь добр, повинуйся и будь покорным
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Оксана
10 окт 2020 19:18

Жители поселений которые живут вдоль реки Кава, которая впадает в Тверцу надеяться, что человеческий разум восторжествует, и эта дорога не будет построена там где они живут, беречь надо и природу и людей!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиПротестСтроительствоТверская область