Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орле жена врача опубликовала переписку с пациенткой, умершей от коронавируса

В Орле жена врача опубликовала переписку с пациенткой, умершей от коронавируса

Евгения Сибирцева
Фото из архива "7x7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Елена Шураева из Орла разместила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» переписку с жительницей города, которая лежала в больнице с ковидом. Несколько дней назад родственники пациентки написали Шураевой, что она умерла. После этого Елена решила опубликовать переписку, потому что информация в ней противоречит комментариям орловских чиновников о том, что проблем в медицине нет.

Елена Шураева сказала «7x7», что ее муж работает в реанимации в «красной» зоне. Сама она раньше была медработником, а сейчас возглавляет фирму, производящую медицинские изделия.

Жительница Орла Таисия написала ей 7 ноября в соцсети, так как не знала, куда еще можно обратиться за помощью. До этого она писала губернатору Орловской области Андрею Клычкову в Instagram, но ответа не получила.

Таисия рассказала, что заболела и у нее были симптомы коронавируса, но врачи якобы не давали ей направление на тест, ссылаясь то на Роспотребнадзор, то на СанПиН. По словам орловчанки, она полдня звонила в разные инстанции: Роспотребнадзор, департамент здравоохранения, приемную губернатора. В итоге на горячей линии департамента здравоохранения ей посоветовали обратиться к главному врачу поликлиники или написать обращение на сайте департамента. Дозвониться до главврача она так и не смогла.

Высокая температура у Таисии, по ее словам, была уже четыре дня, когда к ней домой пришел врач:

 - 9 [ноября] идти на прием, так как открыт больничный (!). То есть с ковидом я поеду на такси или транспорте, потом в очереди буду сидеть. Помогите, пожалуйста!

Елена Шураева направила обращение в Роспотребнадзор, а 8 ноября Таисия сообщила, что ее увезли в больницу Семашко: ей было трудно дышать и держалась высокая температура. Пациентку положили в простую палату, а в приемном покое врач якобы сказал, что кислорода не хватает. Соседка Таисии по палате лежала со своим концентратором кислорода. Таисия написала, что в больнице умирали пациенты и их количество было не похоже на официальную статистику в Орловской области. По словам орловчанки, периодически ее отводили подышать кислородом в другое помещение. Она извинилась перед Еленой Шураевой за беспокойство, пояснив, что ей очень страшно.

Последний раз Елена общалась с Таисией 10 ноября. А 4 декабря родственники с ее аккаунта написали, что 13 ноября Таисия умерла. Ей было 43 года.

По словам Елены Шураевой, переписку она опубликовала, потому что чиновники продолжают говорить, что проблем в медицине при пандемии нет.

- Чтобы показать всю ложь Ивана Залогина [руководитель департамента здравоохранения Орловской области], рассказывающего нам об отсутствии проблем с тестированием, правдивости статистики, отсутствии проблем с кислородом в Семашко, - пояснила Елена Шураева.

На одном из брифингов Иван Залогин заверил, что в Орловской области нет проблем с обеспечением лекарствами, необходимыми в том числе заболевшим коронавирусом.

Депутаты на сессии облсовета 4 декабря спросили Залогина о «народных слухах» по занижению показателей смертности в Орловской области и нехватке тестов, которые приходится делать за свой счет в частных клиниках.

- Нет никаких установок по сдерживанию статистики. Статистику формируют не больницы, не департамент, а управление Роспотребнадзора. Что касается количества тестирования, то не каждому оно показано. Человек, естественно, видя ситуацию, которая происходит вокруг, испытывает страх и опасения, и, видимо, для этого частная система здравоохранения предлагает свои услуги. У нас рычагов воздействия нет, и если кажется, что цены необоснованно взвинчены, то на это есть УФАС, - ответил Залогин.

В расследовании «Медиазоны», посвященном смертности от осложнения ковида, говорится, что Орловская область вошла в список регионов, где данные по погибшим от оперштаба совпадают с данными Минздрава.


В июне Елена Шураева опубликовала в соцсети «ВКонтакте» видеообращение к Владимиру Путину. Она попросила президента обратить внимание на проблемы орловского здравоохранения, в том числе связанные с коронавирусом. Елена Шураева рассказала «7х7», что местные чиновники их не решают и не несут за это никакой ответственности. По ее словам, пациенты, которых привозили по экстренным вызовам, заражались в больницах коронавирусом. 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Наталья Масляева
Наталья Масляева
Правозащитные байки
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
8 дек 2020 21:18

Это действительно страшно, когда понимаешь , что помощи нет и не будет. В лучшем случае врач по телефону проведет опрос. Сам испытал ужас от осознания, что вот и я заразился. Почувствовал в субботу себя плохо (звонил по всем горячим номерам чтобы подсказали ,что и как принимать пока врач не придет), врач по телефону позвонила в среду. Представляете без помощи сидеть до среды и не понимать сейчас уже плохо , а будет еще хуже или лучше станет.Это Липецк.

Владимир
9 дек 2020 07:20

ТАК везде! Но народ "входит в положение" и "относится с пониманием".
Это России и мы здесь не умираем, а попадаем в рай...из ада, который собственными руками/мозгами? сотворили.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусОрловская область