Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Градозащитники в Йошкар-Оле предложили жителям купить открытки с видами города, чтобы собрать деньги на спасение исторической ограды

Градозащитники в Йошкар-Оле предложили жителям купить открытки с видами города, чтобы собрать деньги на спасение исторической ограды

Алексей Серёгин
Ограда возле дома на улице Волкова, 196
Фото предоставлено Иваном Павловым
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Создатели проекта «Йошкар-Ола настоящая» Иван и Евгения Павловы выставили на продажу открытки с видами города. Они хотят собрать деньги на реставрацию исторической ограды на улице Волкова, 196. Открытки Павловы делают сами, купить их можно на странице проекта в Instagram. Одна открытка стоит 100 руб.

Деньги нужны на технический паспорт ограды. С ним активисты смогут подать заявку в фонд «Внимание», созданный блогером Ильёй Варламовым, который финансирует реставрацию старых ценных зданий и сооружений. В техпаспорте нужно указать размеры ограды, схему, материалы, из которых она изготовлена, процент износа. В архивах Йошкар-Олы этих данных нет.

Иван и Евгения Павловы давно пытаются привлечь внимание к архитектуре и историческому наследию Марий Эл. В частности, они организуют пешие экскурсии по Йошкар-Оле. Павловы считают, что если они не могут спасти древние здания и сооружения, то их надо хотя бы сфотографировать и оставить память о них следующим поколениям. Но ограду они решили спасти, потому что с помощью жителей это возможно.

У дома по улице Волкова, 196 она появилась в 1954 году вместе с домом. Это единственная подобная ограда в Йошкар-Оле – с кирпичными столбами, на которых расположены каменные «шишки», и литыми растительными элементами. Сейчас она в ветхом состоянии, столбы могут обрушиться. У управляющей компании дома денег на реставрацию нет, как они сказали градозащитникам. А чтобы реставрацию финансировало государство, ограда должна быть в списке памятников культурного наследия. Ее в этом списке нет.

Павловы уже собрали примерно половину от 4 тыс. руб., которые им нужны для техпаспорта. Реставрационные работы начнутся не раньше мая 2021 года.


 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В борьбе за чистую воду побеждает… грязная
Мнение
3 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Абсолютно каждый гражданин России знает и чувствует, что государство — это непредсказуемая дубинка
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
местный
1 дек 2020 22:39

В обозримом будущем необходимо провести организованную на какой-либо исторической площадке Йошкар-Олы презентацию вашего градозащитного проекта!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащитаЙошкар-Ола