Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полиция возбудила уголовное дело о нападении на экс-кандидата в депутаты Госсовета Коми

Полиция возбудила уголовное дело о нападении на экс-кандидата в депутаты Госсовета Коми

Иван Журавков
Виктор Воробьёв после нападения
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре полиция возбудила уголовное дело по статье о причинении легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК) по факту нападения на правозащитника и бывшего кандидата в депутаты Госсовета Коми Виктора Воробьёва. Об этом «7х7» сообщили в пресс-службе регионального УМВД. 

Двое неизвестных напали на Виктора Воробьёва и прыснули ему в лицо зеленкой 13 сентября на выходе из здания Сыктывкарского городского суда. После нападения врачи диагностировали у правозащитника ожог обоих глаз. В суде рассматривался его иск к территориальной избирательной комиссии (ТИК) о непризнании его членом избиркома с правом совещательного голоса. Воробьёв утверждает, что никто, кроме него, судьи, секретаря, председателя ТИК и старшего помощника прокурора не знал о времени заседания. После нападения правозащитник подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело, участковый назначил судмедэкспертизу. 

Спустя месяц Воробьев обвинил полицию в бездействии, поскольку уголовное дело так и не было возбуждено. Депутаты Мосгордумы, Заксобрания Санкт-Петербурга, Госсовета Коми и Псковского облсобрания потребовали от прокурора Коми Николая Егорова взять под личный контроль расследование о нападении на правозащитника и передать материалы проверки в региональный СК.

— Полиция была обязана принять какое-то решение, потому что истекал 30-суточный срок рассмотрения моего заявления о нападении. Думаю, что в полиции приняли такое решение из-за внешнего давления — обращения депутатов четырех регионов. Смущает, что из полиции мне до сих пор не сообщили о возбуждении дела, хотя сразу после этого должны признать потерпевшим, что без его участия невозможно. Также я считаю, что полицейские выбрали неправильную квалификацию, потому что медицинские документы свидетельствуют о нанесенном мне вреде средней тяжести, а не о легкой, — сказал «7х7» правозащитник.


Виктор Воробьёв — известный в Коми юрист и правозащитник. Он представлял в суде интересы профессора Сыктывкарского госуниверситета Светланы Колосовой, добился ее восстановления в вузе после увольнения и компенсации ее расходов и морального вреда. Воробьёв подавал в суд на бывшего главу Коми Сергея Гапликова из-за введенного им режима самоизоляции. Верховный суд Коми принял иск, но отказался приостанавливать действие указа.

В сентябре 2020 года перед выборами главы Коми и депутатов Госсовета республики неизвестные дважды напали на кандидата в депутаты и журналиста издания «Новая республика» Виктора Кокарева. В октябре полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на журналиста. 

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Мнение
24 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как проголосовать за рубежом. Инструкция
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиПолицияСобытия