Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитники предложат изменения в процедуру обыска после самоубийства Ирины Славиной

Правозащитники предложат изменения в процедуру обыска после самоубийства Ирины Славиной

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитные организации «Мемориал», «Общественный вердикт» и политическое движение «Открытая Россия» предложили активистам, юристам и адвокатам объединить усилия и внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы избежать практики «обыска устрашения». Об этом 6 октября сообщила пресс-служба «Мемориала».

В обращении, опубликованном на сайте «Мемориала», утверждается, что практику обысков силовики стали использовать для запугивания активистов. По мнению правозащитников, суды часто выдают постановления на обыск, не особо вчитываясь в суть дела и не беспокоясь о нарушении прав неприкосновенности жилища.

— Почти традиция — начинать ранним утром, иногда до шести часов. Часто выносят или срезают входную дверь. У обыскиваемого и его родных изымают все компьютеры, все телефоны и носители данных — даже если расследуемое дело не имеет отношения к технике. Бывает, что беспричинно изымают деньги и банковские карты, оставляя людей без средств к существованию, либо отбирая многолетние накопления. Технику и деньги не возвращают годами, либо они вовсе пропадают в недрах следственных органов. Такой обыск, по сути, мало отличается от грабежа. Обыски без адвоката, со взломом дверей и выносом техники регулярно проводят не только у подозреваемых и обвиняемых, но и у свидетелей, которые процессуально еще менее защищены, — пишут авторы релиза.

По мнению инициаторов, такая практика давления может распространиться в ближайшем будущем не только на гражданских активистов, но и подозреваемых по общеуголовным преступлениям.

Авторы инициативы предлагают разработать пакет мер, в котором будут предложения по изменению действующего уголовно-процессуального законодательства в том, что касается обыска, в качестве памятного жеста погибшей журналистке Ирине Славиной. Для этого они предлагают объединить усилия активистам, адвокатам, юристам и правозащитникам.


Нижегородская журналистка Ирина Славина покончила с собой 2 октября у здания регионального ГУ МВД. Накануне у нее в квартире прошли обыски в рамках дела о «нежелательной организации», возбужденного против двух активистов движения «Открытая Россия». Через короткий промежуток времени Следственный комитет утверждал, что самоубийство главного редактора Koza.Press не связано с проводимым у нее обыском, поскольку она проходила по делу в качестве свидетеля.

Перед смертью Славина написала на своей странице в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОткрытая РоссияПрава человекаПравозащитникиСобытия