Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Двух рязанцев оштрафовали за видеоролик Навального после участия в акциях в поддержку хабаровчан

Двух рязанцев оштрафовали за видеоролик Навального после участия в акциях в поддержку хабаровчан

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Октябрьский районный суд Рязани оштрафовал на 1 тыс. руб. 37-летнего местного жителя за размещение в соцсети «ВКонтакте» видеоролика «Припомним жуликам и ворам их манифест-2002» Алексея Навального, признанного новосибирским судом в 2013 году экстремистским.

Рязанец опубликовал ролик в комментарии под постом с портретом президента РФ Владимира Путина и подписью: «Он самый крутой! Он сделал Россию сильной!» 5 июня 2019 года. Сейчас пользователь удалил свой профиль, но видео не удалено.

По данным «7x7», в Рязани это не единственный случай вынесения штрафа за публикацию такого же видео. Одного из горожан в начале августа вызвали в полицию в связи с размещением видео «о манифесте-2002» после участия в акции кормления голубей, которая с конца июля регулярно проходила на площади Победы. Активист опубликовал запись в соцсети «ВКонтакте» еще в 2013 году, но ранее она не интересовала силовиков.

— Мне пришлось отпроситься с работы на пару часов, но в полиции я провел весь день: меня возили и водили как минимум в три разных отдела. Мне пришлось подписать кучу бумаг, со мной занималось несколько человек, включая «эшников» [сотрудников Центра «Э» МВД России] и участкового уполномоченного, — рассказал «7x7» мужчина.

Он попросил не называть своего имени из-за возможных проблем на работе. Свою вину рязанец признал, поскольку действительно разместил видео у себя на стене.


По данным информационно-аналитического центра «СОВА», в июне за размещение в социальной сети ролика Навального «Припомним жуликам и ворам их манифест-2002» был оштрафован житель Ангарска, в августе за то же самое оштрафовали коммунистку из Волгоградской области. В сентябре оштрафовали пермского активиста Дмитрия Холманского. Аналитики центра «СОВА» не считают ролик экстремистским.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Прокремлевские активисты устроили акцию возле посольства Норвегии в Москве
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйРязанская областьРязаньСобытияСудЭкстремизм