Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Жителя Нижневартовска осудили за мем со свастикой в соцсетях. По его словам, суд опирался на недостоверные данные

Жителя Нижневартовска осудили за мем со свастикой в соцсетях. По его словам, суд опирался на недостоверные данные

Айгуль Хисматова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Секретаря регионального отделения Либертарианской партии России в ХМАО Наджиба Гасанова осудили за пропаганду нацистской символики. Ее, как утверждают в группе партии в соцсети, полицейские увидели в меме CountryBalls, который Гасанов разместил в 2014 году на стене своего аккаунта в соцсети «ВКонтакте». Он рассказал «7x7», что в решении суда говорится о том, что он признал свою вину, хотя он этого не делал.

Наджиб Гасанов получил повестку в УМВД 27 августа. В ней не были указаны ни статья, ни статус, в котором его вызывали на допрос. Суд состоялся на следующий день, 28 августа. Нижневартовца обвинили в демонстрации запрещенной символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ).

В суд Гасанова увезли прямо после допроса в полиции. Адвоката у него не было, в суде, по его словам, защитника ему не предложили. Гасанов рассказал «7x7», что в решении суда указано, будто он якобы признал свою вину, что явилось смягчающим обстоятельством, хотя он воспользовался статьей 51 Конституции и не давал показаний. По его словам, паспортные данные в решении суда неверные:

- По сути, я получил документ, в котором речь идет о моем тезке. Решение суда я оспаривать не собираюсь, потому что нечего там оспаривать: я не признаю этот иск и вообще считаю, что это цензура и нарушение моих конституционных прав. А вся ситуация возникла ради статистики по борьбе с экстремизмом.

Суд обязал Гасанова выплатить штраф в размере 1 тыс. руб. В пресс-службе нижневартовского УМВД корреспонденту «7x7» сказали, что он обязан удалить пост со свастикой.

В группе Либертарианской партии России в соцсети «ВКонтакте» говорится, что речь якобы идет о меме CountryBalls, опубликованном в аккаунте Гасанова в 2014 году. Соратники Гасанова по партии считают, что его оштрафовали неправомерно, потому что в феврале этого года в России отменили наказание за использование нацистской символики не в целях пропаганды.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Закончилась эпоха в борьбе с коррупцией в России
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСвобода словаСудЧувашия