Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганская прокуратура составила протокол на художницу за пост с клипом «Зачем ты под черного легла?»

Курганская прокуратура составила протокол на художницу за пост с клипом «Зачем ты под черного легла?»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Курганской области выписала административный протокол на екатеринбургскую художницу Полину Гузееву, после того как обнаружила на ее личной страничке клип, внесенный в список экстремистских материалов. Об этом 26 августа написал Znak.com.

Клип рок-группы Alai Oli «Зачем ты под черного легла?» художница Полина Гузеева разместила еще в 2010 году.

— Клип я добавила давно, мне было 20 или 21 год. Тогда для меня это был просто прикол, это казалось смешно, весело, никакой агрессии в душе он не вызывает. Но в прокуратуре я не ощутила в себе сил настаивать на своем мнении. В экспертизе показано, насколько в клипе все ужасно. И в самой прокуратуре сказали, что если я соглашусь с обвинением, то это пойдет мне на пользу. Поэтому я приняла решение и согласилась», — процитировал Znak.com слова художницы.

Несмотря на то, что клип ироничный и обыгрывает бытовую ксенофобию, в 2016 году он якобы был включен в Федеральный список экстремистских материалов и запрещен к распространению. Так как страничка девушки была открыта, то курганская прокуратура посчитала ее распространителем.

Корреспондент «7x7» не смог найти в списке запрещенных материалов на сайте Минюста ни указания на запрет клипа, ни других упоминаний группы Alai Oli.


Федеральный список экстремистских материалов составляется Министерством юстиций России на основании решений судов, запретивших отдельные произведения (книги, тексты, фотографии, видео или песни) как разжигающие рознь. Впервые список был опубликован в 2007 году, туда включены такие тексты как («Протоколы сионистских мудрецов», книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф», песни группы «Коловрат» и чеченского музыканта Тимура Муцураева, ролик комика Ильи Мэддисона и другие).

 

Материалы по теме
Мнение
23 апреля, 10:42
Иван Звягин
Иван Звягин
Стабилизация и спад интеллекта
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКультураКурганская областьОбществоПрокуратураСобытияЭкстремизм