Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Ульяновский выпускник вышел на пикет с требованием аннулировать результаты ЕГЭ по химии

Ульяновский выпускник вышел на пикет с требованием аннулировать результаты ЕГЭ по химии

Маргарита Матюшинская
Фото Артура Шаркаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одиннадцатиклассник Артур Шаркаев 24 июля провел одиночный пикет у здания министерства образования Ульяновской области. Он возмущен заданиями ЕГЭ по химии, которые российские школьники выполняли 16 июля. По словам выпускника, тесты не соответствовали школьной программе, а были скорее для специалистов. Он потребовал провести экзамен повторно.

Артур Шаркаев в этом году с отличием окончил школу и собирается поступать в медицинский вуз. К экзамену по химии он готовился несколько лет.

– Уже известно, что эта проблема затронула не только меня, а существенное количество сдающих ЕГЭ по химии в этом году, – рассказал молодой человек корреспонденту «7х7». – Созданы петиции, которые подписали в общей сложности более 50 тысяч человек. Задания [я] разбирал с учителем и репетитором. Педагоги подтверждают, что задания некорректны. Они не являются подобными заданиям ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений - государственное научное учреждение, которое разрабатывает контрольные материалы для проведения ЕГЭ - прим. ред.). Репетитор сказал, что это рассчитано не на выпускников школы. За защитой прав я обратился в Рособрнадзор, но по закону они могут тянуть до 30 дней. Я переживаю, что все сроки пройдут, а ответ будет очень формальным.

В федеральном Рособрнадзоре уже заявили, что задания ЕГЭ по химии не выходят за рамки школьной программы. По словам представителя ведомства, экзаменационная модель контрольных измерительных материалов экзамена прошла общественно-профессиональное обсуждение, ее утвердили и опубликовали в ноябре 2019 года, так что участники ЕГЭ могли заранее ознакомиться с документами, определяющими структуру и содержание экзамена. 

Сложностей не видят и некоторые педагоги. Ульяновский учитель химии лицея №101, член региональной предметной комиссии по проверке заданий с развернутым ответом ЕГЭ Тимур Артыков говорит: задания 2020 года по уровню сложности не отличались от прошлогодних тестов.

– Мои дети, которых я учу, делились впечатлениями. Ничего сверхъестественного во второй части не было. В принципе, все было решаемо. Даже больше скажу: два года назад задания были посложнее. Тут надо четко понимать: вторая часть подразумевает, что выпускник должен обладать углубленными знаниями по предмету, - прокомментировал преподаватель. 

Итоги сдачи ЕГЭ по химии будут известны в пятницу, 31 июля. Глава комитета по образованию и науки Совета Федерации Лилия Гумерова уже заявила, что результаты экзамена «не хуже, чем в прошлые годы».  


ЕГЭ по химии прошел в России 16 июля. С тех пор на платформе Change.org появилось более десятка петиций с требованием изменить критерии оценки и снизить проходной балл для выпускников этого года. Причина - слишком сложные задания, которые не соответствовали уровню демоверсий, опубликованных на сайте ФИПИ. Авторы некоторых петиций требуют признать недействительными результаты ЕГЭ по химии.  

 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Любой мусоросжигающий завод — не выход!
Мнение
22 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция россиян против Путина во Фрайбурге
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей Андреевич
25 июл 2020 19:16

Молодец, что отстаиваешь. Поддерживаю тебя. Стыд и позор тем, кто подводит детей

Алена Сергеевна
25 июл 2020 20:58

Полностью поддерживаю. Все сделано целеноправленно и против детей.

Понтий Пилат
26 июл 2020 11:10

Сынок! В этом государстве, если ты собираешься в нем жить, все построено на мошенничестве! Так что привыкай или...

Людмила
26 июл 2020 12:45

Я закончила школу в 1966 году, правда с Золотой медалью, но почти все задания ЕГЭ по химии этого года решила без подготовки. Нас тогда хорошо учили, а сейчас сам подход к преподаванию стал другим. Я занимаюсь с внуками математикой. английским, химией и вижу, что учителя не заинтересованы в знаниях учеников, а иногда и сами имеют уровень 8-го класса. Обидно!

)
26 июл 2020 16:05

Целиком и полностью поддерживаю!!! Жалко, что такие провокации с ЕГЭ по химии бьют по нашим детям, я и сама с этим столкнулась!!"! Дочка писала в этот день химию!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеПротестУльяновская область