Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Объединение независимых медиа «Синдикат-100» потребовало отмены приговора Светлане Прокопьевой

Объединение независимых медиа «Синдикат-100» потребовало отмены приговора Светлане Прокопьевой

Светлана Прокопьева (слева)
Фото Ирины Тумаковой, "Новая газета"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Объединение независимых медиа «Синдикат-100» потребовало отмены обвинительного приговора псковской журналистке Светлане Прокопьевой, оштрафованной на 500 тыс. руб. по уголовному делу об оправдании терроризма. Об этом говорится в заявлении «Синдиката-100». «7x7» публикует его целиком:

«Состоялось решение суда по делу журналиста Светланы Прокопьевой

Прокуратура просила шесть лет заключения. Суд, как водится, смягчил. Всего лишь штраф в 500 тысяч рублей.

Гуманизм.

Светлану судили по статье об оправдании терроризма за высказанное в эфире мнение о том, что по мере уничтожения в стране возможностей для легальной оппозиционной деятельности создаются стимулы к тому, чтобы недовольство облекалось в нелегальные формы, в том числе — и терроризм. Разумеется, только больному мозгу в этом мнении может привидеться оправдание терроризма. Однако же наши правоохранительная и судебная системы больны давно и серьезно. Приговор журналисту Светлане Прокопьевой — очередной симптом этой болезни.

Показательно, что судебный вердикт вынесен с опорой на липовую экспертизу „эксперта-лингвиста“ Хакасского государственного университета Юлии Бойковой, не уполномоченной вузом проводить от его имени какие-либо экспертизы. На это прямо было указанно в ответе ХГУ на адвокатский запрос защиты Прокопьевой, как и на то, что бланки, на которых представлено заключение, не соответствуют бланку университета.

Светлана Прокопьева — профессиональный журналист. Она выполняла в эфире свою работу. Качественно, как это делает всегда. Сегодняшний приговор — это приговор за профессию и предупреждение всем, кто в этой профессии работает. Нам сегодня говорят — можем уже не подбрасывать наркотики, как Голунову. А просто бросать в тюрьму за слова, за мнение.

Для приговора выбрано правильное время. Сразу после правки Конституции. Нам говорят — вот новая правовая реальность, в которой вы будете жить.

„Синдикат-100“ выражает поддержку Светлане Прокопьевой. Мы требуем отмены позорного приговора и полного оправдания Светланы».


2-й Западный окружной военный суд 6 июля приговорил Светлану Прокопьеву к штрафу в размере 500 тыс. руб. за авторскую колонку о причинах теракта в здании УФСБ по Архангельской области, произошедшего в 2018 году. Журналистка своей вины не признала.

 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Закрытие Финляндией своей восточной границы не сказалось на потоке в Норвегию
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойПсковская областьРепрессииСвобода словаСМИСобытия