Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Петербургские писатели, историки и переводчики высказались в защиту Светланы Прокопьевой

Петербургские писатели, историки и переводчики высказались в защиту Светланы Прокопьевой

Елена Жолобова
Светлана Прокопьева
Фото Анастасии Тарасовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петербургский ПЕН-Клуб потребовал закрыть уголовное дело против псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которой грозит шесть лет тюрьмы по статье за оправдание терроризма. Заявление опубликовали на сайте клуба. 

30 членов петербургского ПЕН-Клуба в своем заявлении назвали дело Прокопьевой сфальсифицированным. Они заметили, что одним из основных доказательств в деле является психолого-лингвистическая экспертиза, якобы выполненная Хакасским государственным университетом, хотя сам вуз подтвердил, что такую экспертизу его сотрудники не проводили.

«Тем не менее процесс близится к финалу, и Светлане Прокопьевой грозит тюрьма только за то, что она выполняла свою работу. Если это произойдет — судебная система в России будет окончательно дискредитирована», - уверены подписавшиеся под заявлением. Они также считают, что дело Светланы Прокопьевой ставит под удар не только независимую российскую журналистику, но и само право на осмысление и высказывание, без которых невозможно демократическое общество.


Дело об оправдании терроризма на псковскую журналистку Светлану Прокопьеву завели в феврале 2019 года. Поводом стала ее программа в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», в которой журналистка пыталась проанализировать мотивы 17-летнего анархиста Михаила Жлобицкого, устроившего теракт в здании архангельского УФСБ в октябре 2018 года. 3 июля прокуратура потребовала приговорить Прокопьеву к шести годам колонии и на четыре года запретить ей заниматься журналистикой. Сама Светлана не признает себя виновной: в суде она заявила, что не сделала ничего, что выходит за рамки ее профессионального долга. В поддержку Прокопьевой уже выступили ОБСЕ, Международный институт прессы, СПЧ, Профсоюз и Союз журналистов России. 6 июля в 12:00 ей огласят приговор. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойПсковская областьСвобода слова