Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Тюменский активист добился отмены решения суда о запрете своего предвыборного ролика

Тюменский активист добился отмены решения суда о запрете своего предвыборного ролика

Иван Журавков
Юрий Рябцев
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (Челябинск) отменил решение Центрального районного суда Тюмени о признании запрещенным ролика активиста Юрия Рябцева, призывавшего приравнять зарплаты депутатов к среднему доходу жителей. Об этом говорится на сайте Центра защиты прав СМИ (ЦЗПС).

Кассационный суд отправил дело на пересмотр в суд первой инстанции. «Распространение материала с нарушением избирательного законодательства не означает, что он по своему содержанию автоматически является запрещенным и доступ к нему должен быть ограничен. Надеемся, что мы сможем убедить в этом тюменский суд и в удовлетворении требований прокурора будет отказано», — заявила юрист ЦЗПС Екатерина Шмыгина, которая оказывала правовую поддержку активисту.


Юрий Рябцев опубликовал ролик на YouTube 10 августа 2019 года. В нем он представлял свою предвыборную кампанию на выборах в Тюменскую облдуму. Окружной избирком отказал ему в регистрации кандидатом, Верховный суд РФ подтвердил это решение.

После публикации видео избирком попросил Роскомнадзор ограничить доступ к ролику, сославшись на ст. 5.12 КоАП РФ ("Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах"). Роскомнадзор не заблокировал ролик из-за отсутствия оснований для досудебной блокировки.

Параллельно избирком обратился в полицию. 30 августа суд признал Рябцева виновным в незаконной агитации. Ранее, 26 августа иск о признании информации запрещенной в суд подала прокуратура Калининского административного округа Тюмени. У ведомства не было претензий к содержанию ролика, но прокуроры посчитали, что активист создал видео с нарушениями избирательного законодательства, потому что на момент публикации якобы утратил статус кандидата. В ведомстве указали, что к ролику нужно было ограничить доступ для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, а также для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Центральный районный суд Тюмени 3 сентября запретил видеоролик. Апелляционная инстанция подтвердила это решение.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сын Игоря Сечина Иван умер при странных обстоятельствах — у него якобы «оторвался тромб»
Мнение
17 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Переработка — не панацея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыСМИСобытияТюменская область