Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Забрали в полицию вместе с пятилетней дочерью. В Тюмени по обвинению в «возбуждении вражды» задержан блогер Алексей Кунгуров

Забрали в полицию вместе с пятилетней дочерью. В Тюмени по обвинению в «возбуждении вражды» задержан блогер Алексей Кунгуров

Никита Кифорук
Алексей Кунгуров на форуме "Свободные люди" в Тюмени
Фото Юрия Завадского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тюменского блогера Алексея Кунгурова полиция задержала во время похода с дочерью в магазин. Поводом для задержания стала публикация, в которой автор рассуждал о проблемах менталитета россиян, сообщил Кунгуров 11 ноября на своей странице в Facebook.

После обеда 11 ноября Алексей Кунгуров пошел с дочерью в магазин. Не дождавшись их возвращения, жена блогера позвонила в полицию. В одном из отделов ей сообщили о задержании ее мужа и попросили забрать ребенка.

Полиция возбудила против Алексей Кунгурова административное дело по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Согласно постановлению (копия имеется в распоряжении «7х7»), Тюменский государственный университет провел экспертизу публикации блогера на основании письма из Центра «Э».

Эксперты пришли к выводу, что статья блогера «Допустимо ли называть русский народ г***?» содержит в себе ряд признаков разжигания вражды и ненависти. По словам знакомых Кунгурова, они опасаются, что административное дело может перерасти в уголовное, поскольку полиция заинтересовалась и январской статьей Кунгурова, а подобные материалы блогер публикует каждую неделю.

Защищать интересы Кунгурова вызвался тюменский общественник Юрий Рябцев. Он рассказал «7х7», что сторона защиты будет настаивать на прекращении дела в связи с отсутствием состава правонарушения. Но, исходя из практики, Рябцев уверен, что блогера признают виновным.

В МВД отказались комментировать информацию о задержании Кунгурова, но обещали разобраться, почему несовершеннолетняя девочка провела четыре часа в отделе полиции. На момент публикации ответ от МВД не был получен.

Обновление 16:20 - Ленинский районный суд Тюмени признал Алексея Кунгурова виновным в правонарушении согласно статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти или вражды публично через интернет») и арестовал его на 15 суток. Из зала суда его вывели в наручниках.


В 2016 году суд приговорил Алексея Кунгурова к двум годам колонии-поселения за «публичное оправдание терроризма». Суд посчитал преступлением публикацию блогера с рассуждениями о смысле нахождения Вооруженных сил России в Сирии. Полиция возбудила уголовное дело по заявлению активистки «Молодой Гвардии Единой России» Ирины Диковой.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.
14 ноя 2019 19:07

Леха, держись

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиПолицияСобытияСоцсетиТюменская областьЭкстремизм