Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Колония строгого режима в Мурманской области закрылась на карантин из-за коронавируса у заключенного

Колония строгого режима в Мурманской области закрылась на карантин из-за коронавируса у заключенного

Татьяна Тимошенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманский оперативный штаб по борьбе с COVID-19 23 апреля объявил, что у осужденного в колонии строгого режима в поселке Ревда выявили коронавирус. Это первый подтвержденный случай в Ловозерском районе региона. По данным члена ОНК, осужденный находился в отряде, где содержатся люди с ограниченными возможностями здоровья. 

В пресс-службе УФСИН России по Мурманской области отказались комментировать ситуацию и добавили, что информацию, связанную с коронавирусной инфекцией, сообщает только оперативный штаб. 

Министр информационной политики Мурманской области Александра Кандаурова сообщила корреспонденту «7x7», что заболевший заключенный изолирован и находится под постоянным наблюдением медиков. Заболевание протекает бессимптомно, в легкой форме. Определен круг лиц, контактировавших с ним, у всех взят анализ на коронавирус. Им назначен курс профилактических противовирусных препаратов. Проводится эпидемическое расследование, колония закрыта на карантин. 

— Личный состав остается на работе на 14 суток без возможности выхода за пределы учреждений. Сотрудники, заступающие в следующую смену, находятся на самоизоляции, — сказала Кандаурова.

По информации оперативного штаба, в учреждении обрабатывают помещения дезинфицирующими средствами и обеззараживают воздух бактерицидными лампами. В колонии организовано круглосуточное дежурство медицинских работников. Средствами индивидуальной защиты, как уверяют в штабе, колония обеспечена.

По информации Общественного совета при УФСИН, на карантине в колонии остались две смены сотрудников. Самым сложным вопросом оказалось размещение персонала на территории колонии. Часть людей поселили в комнаты для свиданий. 

Председатель Общественного совета при УФСИН Юрий Мананков назвал два возможных источника заражения осужденного: сотрудники учреждения и представители коммерческого консервного цеха на территории колонии, в котором работал мужчина. Все они прошли тестирование. Результаты будут известны через несколько дней.    

— Важно, что отряд, в котором он [заразившийся заключенный] находится, — с облегченными условиями содержания. То есть осужденные живут в отдельных комнатах по два-четыре человека. Это единственный отряд, в котором установлена система биометрического контроля. Это значит, что люди не выходят на ежедневную проверку на плац. Это связано с тем, что в отряде содержатся люди с ограниченными возможностями здоровья, — сказал Юрий Мананков.

По словам Мананкова, трое других осужденных из отряда на самочувствие не жаловались.


В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача, сотрудникам ФСИН поручено госпитализировать осужденных с симптомами заболевания или подозрением на коронавирус в государственные и муниципальные медучреждения. Предоставление длительных и краткосрочных свиданий приостановлено, так же как прием передач, посылок и бандеролей. Сотрудникам с повышенной температурой тела запретили заходить на территорию колоний. Всем, кто прибыл из других стран, необходимо выдерживать двухнедельный карантин. Проведение массовых воспитательных мероприятий ограничено.

По данным оперативного штаба, в Мурманской области зафиксировано 606 случаев заражения коронавирусом. Умерли трое зараженных. 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусМурманскМурманская областьУФСИН