Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Сторонники Навального подали иск в Архангельский гарнизонный суд из-за потери связи с военнообязанным сотрудником ФБК

Сторонники Навального подали иск в Архангельский гарнизонный суд из-за потери связи с военнообязанным сотрудником ФБК

Даниил Кузнецов
Руслан Шаведдинов на митинге
Александра Астахова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального подали иск в Архангельский гарнизонный военный суд из-за «пропажи» своего сотрудника, которого отправили служить на архипелаг Новая Земля. С ним около недели нет связи. Об этом 24 марта сообщил Навальный в своем Telegram-канале.

«Сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова снова куда-то увезли из его части 18 марта. С тех пор он не выходит на связь, несмотря на то, что запрета пользоваться телефоном у него, по решению суда, больше нет. Это беспредел. Пусть Шаведдинов призван служить, но тогда он военнослужащий, а не раб и не зэк. Даже его мать не знает, где он», - написал политик Алексей Навальный.

По словам Навального, его юристы также обратились с жалобами к военным следователям на действия командира части, где служит Шаведдинов.

Обновление: В пресс-службе Северного флота "Открытым медиа" сообщили, что Шаведдинова перевели в другую часть на Новой земле. 


Шаведдинова в ФБК называют «похищенным» - его в результате спецоперации в октябре 2019 года увезли из дома в Москве и сразу отправили на северный архипелаг Новая Земля. Суд в Москве признал действия властей по призыву Шаведдинова законными, хотя правозащитники нашли юридические изъяны в такой процедуре. 

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Z-блогер Андрей Морозов покончил с собой
Мнение
25 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
24 февраля 2022 года изменило нашу жизнь навсегда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияАрхангельскСобытияСуд