Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанский депутат добился отмены спектакля о войне. Дети должны были играть узников концлагеря в робах с бирками

Рязанский депутат добился отмены спектакля о войне. Дети должны были играть узников концлагеря в робах с бирками

Екатерина Вулих, фото предоставлено Алексеем Захаровым
Девочка - "узник концлагеря"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сшить концлагерную робу из мешковины с порядковым номером на груди попросила родителей учитель рязанской школы №64 — об этом родители пятиклассников сообщили депутату гордумы от КПРФ Алексею Захарову 18 февраля. Он написал заметку в своем Telegram-канале, и из-за шквала возмущенных комментариев «креативную» постановку отменили.

Депутат Рязанской городской думы от КПРФ Алексей Захаров разместил в своем Telegram-канале скриншот из родительского чата пятиклассников школы №64. В нем педагог попросила родителей «сделать детям костюмы: из мешковины или ветоши сшить девочкам платья чуть ниже колена, мальчикам штаны и рубаху — они будут показывать узников концлагеря». На левой стороне груди следовало разместить белую бирку с пятизначным номером.

Захаров назвал идею педагога «креативом» и сравнил с ситуацией в московском детском саду, где родителям предложили сделать фото детей, загримированных под раненных бойцов с оружием в руках. Он осудил желание «сделать из великой Победы карнавал»/

«Детей надо приучать к истории, творчество должно быть. Но если вы из 5Г класса делаете узников концлагеря, то их будет охранять отряд СС из 5А? И какой урок дети вынесут? — высказался он. — Раньше о войне в школах рассказывали ветераны, но сейчас их осталось очень мало. Однако в стране еще живо поколение детей войны, которые такими же пятиклашками и детсадовцами встречали ее ужасы и победный май сорок пятого. Но вместо общения с ними, детей наряжают в узников, нужно больше красочных фото?! Шоу должно продолжаться, Мавзолей — драпироваться, учителя — фальсифицировать выборы. Нынче в моде такая память!».

В школе №64 отказались рассказать о постановке журналисту рязанского новостного сайта. В управлении образования и молодежной политики Рязанской администрации позже сообщили, что постановку отменили.


11 февраля отец детсадовца из Москвы Алексей Бигильдин рассказал на своей странице Facebook, что в детском саду повесили календарь с фотоснимками окровавленных детей, которые изображали бойцов Красной армии. Родителям предложили провести подобные фотосессии с их детьми.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Проблемы экстраполяции: «ничего не получится» и «так будет всегда»
Мнение
10 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Роскомнадзор не нашел нарушений в сериале «Слово пацана»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыДетиИсторияКПРФКультураРязанская областьСобытия